Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Задай вопрос главе"

02.01.2016
Загрузка плеера

Встречи представителей власти с молодежью стали доброй традицией уходящего года. В школе номер 14 прошла последняя подобная встреча в 2015 году. Молодые люди, которые входят в состав так называемой активной молодежи, встретились с главой Саткинского муниципального района и получили возможность задать интересующие их вопросы на различные темы. Подобного рода диалог между молодыми ребятами и руководителями района очень важен в плане самоопределения подрастающего поколения. Юношам и девушкам в скором времени нужно решить, чем они планируют заниматься в будущем, и будет ли их деятельность связана с развитием Саткинского района или отдельно взятых городов и поселений в него входящих.

 

Елена Суботина – начальник отдела воспитания и дополнительного образования: «Эта встреча, со вступлением в новый 2016 год, наверное, положила какие-то определенные взаимоотношения между властью и активной молодежью. Поскольку мы молодежную политику собираемся реализовывать очень серьезно, и цель ее сейчас управление проектно-целевое, любой представитель молодежи может создать свой проект. Очень много говорилось о рабочих местах, много говорилось об оборудовании спортивных площадок в п.Межевой – создайте свой проект, и власть будет рассматривать финансовую сторону реализации этого проекта».

 

Мероприятие проходило в формате пресс-конференции. Каждый молодой человек является представителем школьных СМИ своего учебного заведения. Они – журналисты – по всем правилам, задавали свои вопросы главе района, на которые он отвечал максимально честно и подробно.

 

Александр Глазков – глава СМР: «На самом деле очень позитивная молодежь. Позитивно настроена. Я увидел в их глазах то, что они готовы дальше работать для блага Саткинского района, его развивать, и то, что они готовы учиться, себя перестраивать».

 

Ребята, неожиданно для многих, задавали очень «взрослые» вопросы – Какова экономическая ситуация в районе? Какая работа делается для стимуляции молодежи к учебе? Какие планы по строительству спортивных объектов? Будет ли возрождаться сельское хозяйство? Будет ли функционировать кинотеатр?

 

Александр Глазков – глава СМР: «Детки умные. Детки уже задают вопросы с оглядкой на будущее, а не просто по курсу средней школы. Они понимают, где они живут, чем занимаются взрослые. Некоторые вопросы были взрослого характера. Конечно, предвижу, что помогали им взрослые, но когда они задавали вопросы, казалось, что все исходило от них».

 

Беседа с подростками настолько затянула главу района, что он перенес последующую встречу на другое время – слишком уж хороши и актуальны были вопросы ребят, что, как он сам признался, не хотелось оставлять их без ответа.

 

Александр Глазков – глава СМР: «Вопросов было много. Один из вопросов, когда мы говорили о рабочих местах. Дети понимают, что для развития района нужны новые рабочие места, и они уже, видимо сталкиваясь с этим со своими родственниками, друзьями, знакомыми, делают оценку, что рабочих мест не хватает».

 

Авторы наиболее грамотных и интересных вопросов были отмечены памятными подарками от главы района. К примеру, Валерия Галямова была «вознаграждена» за вопрос связанный с проблемной ситуацией в сельском хозяйстве.

 

Валерия Галямова – пресс-центр «Скрепка», газета «Школьник», с.Айлино: «Эту тему мне подсказала бабушка. Она мне рассказывала, как в их времена были фермы, где работало все население, и молодежь была привлечена. Конечно, мне стало интересно про возрождение сельского хозяйства».

 

Главным итогом встречи, помимо личного знакомства с главой района и получения большого объема информации об экономической и социальной положениях на территории, стало то, что «ждать у моря погоды» не следует. Ребятам пора стать реальной силой, которая даст толчок к развитию Саткинского района. Пора брать все в свои руки.  


Возврат к списку