Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Год красной обезьяны"

02.01.2016
Загрузка плеера

Совсем недавно фонд Краеведческого музея пополнился коллекцией Николая Мельникова – в узких кругах очень знаменитого краеведа. В каком то смысле в руки сотрудников музея попала большая часть материальных результатов многолетнего труда краеведа. 


Елена Комендровская – научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея: «У нас появилось в фонде недавно большое число документов, фотографий, открыток, книг. Поступили они от краеведа, который жил в Бакале. Передала этот фонд его сестра Клавдия Михайловна Мельникова, так как брата не стало в живых». 


В общей куче, если конечно можно так выразиться, были найдены любопытные открытки с изображением обезьян зарубежного производства. 


Елена Комендровская – научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея: «В руки нам попадают три набора открыток – это открытки с видами обезьян. Первые, которые заинтересовали нас – это открытки из Германии. Было тогда издано 50 различных образов обезьян, но эти образы были необычные – это постановочные сюжеты, и они рассказывали о каких-то жизненных ситуациях людей, но главными героями были обезьянки». 


Два других набора включали в себя открытки с изображением обезьян в их естественной среде обитания и находящихся в зоопарках. Интересная находка подвигла сотрудников музея на организацию тематической выставки. Итогом стала выставка под названием «встречаем год красной обезьяны», приуроченная к празднованию нового года. Стоит напомнить, что 2016 год, согласно восточному календарю, как раз является годом красной обезьяны. Но было принято решение не концентрировать внимание на новогоднем настроении и придать выставке просветительский характер – были собраны экспонаты, которые демонстрируют историю эволюции человека. 


Елена Комендровская – научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея: «Мы представляем в этой части выставки и обезьян, и мартышек, и человекообразных обезьян, тех которые действительно были ступенью в эволюции, и потом мы уже показываем первых людей».  


На выставке представлено множество экспонатов, на примере которых можно провести исторический экскурс в древнейшую историю для всех желающих. 


Елена Комендровская – научный сотрудник отдела природы Саткинского краеведческого музея: «Здесь представлены черепа и неандертальцев, и синантропа, и питекантропа, и австралопитека, и современного человека – можно сравнивать не только размер черепа, но и размер головного мозга, число извилин на головном мозге, т.е. это уже настоящий урок для ребят среднего, старшего возраста. Поэтому выставка стала не только такой новогодней, но и информационной». 


Для маленьких детей, которые, как и все желают проникнуться духом символа наступающего нового года, была организована развлекательная программа с элементами урока и мастер-класса. Пока ребята учились вырезать и клеить мордашку обезьянки, сотрудники музея рассказывали им почему следующий год является годом именно красной обезьяны, попутно знакомя их с восточным календарем в ненавязчивой и игровой манере, что очень понравилось всем юным гостям выставки. 


Вилена Султанова – гость выставки: «Обезьянка это символ следующего года. Мы клеили ушки, потом ротик, глазки и сердечко. Потом нам приклеили вот такую ленточку, потом денюжку, и я подписала свое имя». 


Выставка продлится еще некоторое время, так что если вы желаете полюбоваться раритетными открытками с изображениями озорных обезьянок, или разобраться в отличиях питекантропа и неандертальца, или просто своими руками сделать себе мартышку в качестве новогоднего подарка, то терять времени не стоит.  


Возврат к списку