Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Юбилей налоговой инспекции"

16.12.2015
Загрузка плеера

Государственная налоговая инспекция по городу Сатка была образована 1 июня 1990 года. В то время штат насчитывал 11 специалистов с опытом экономической и финансовой работы. В 1990 году было зарегистрировано 30 юридических лиц. 


Елена Волкова – заместитель начальника инспекции ФНС №18: «В канун Юбилея нельзя не вспомнить ветеранов службы, стоявших у истоков. Это – Владимир Прокопьевич Корочкин, Галина Ивановна Сальникова, Галина Ивановна Смелякова, Любовь Николаевна Димеденко и многие другие уважаемые ветераны. Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия во всем. Счастья вам и вашим семьям». 


Сейчас, после стольких лет развития и нескольких преобразований, коллектив межрайонной ИФНС №18, которая приобрела сегодняшний вид в 2012 году, насчитывает 147 сотрудников, а на учете состоит более 3 тыс. юридических лиц, чуть меньше 5 тыс. индивидуальных предпринимателей и без малого 300 тыс. физических лиц. Многие из тех, кто обеспечивал достижение подобных результатов, до сих пор остаются на службе. 


Елена Волкова – заместитель начальника инспекции ФНС №18: «Особо теплые слова хочется сказать о сотрудниках, которые начинали свою деятельность с начала основания службы и до сих пор продолжают работать, это Аниса Абдулхаковна Мухаметьянова, Вера Васильевна Акшинцева, Наталья Дмитриевна Ширшова. 


На начальном этапе, работа шла, практически, методом проб и ошибок. Все начиналось с нуля. До начала двухтысячных, когда ввели первую и вторую части налогового кодекса, и началось внедрение первых компьютерных программ, вся деятельность осуществлялась вручную. 


Марина Ваганова – начальник инспекции ФНС №18: «Вся отчетность принималась на бумаге, т.е. не было абсолютно никаких электронных носителей, считали даже на счетах и калькуляторах». 


Теперь налоговая служба значительно продвинулась в развитии электронных сервисов, практически вся налоговая отчетность юридических лиц сдается в электронном виде, и кроме того очень много сделано службой для развития электронных сервисов: личные кабинеты налогоплательщиков физических лиц и предпринимателей. Сейчас налоговая служба входит в число лидеров в вопросах внедрения современных технологий и практике предоставления государственных услуг. Сегодня вся структура налогового органа включает в себя 12 отделов. У каждого отдела имеется начальник, его непосредственные заместители и специалисты, которые обеспечивают слаженную работу всего отдела, а также всей инспекции. 


Наталья Соловьева – начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции ФНС №18: «Первые с кем встречаются посетители инспекции это сотрудники отдела работы с налогоплательщиками. Обращаться сюда приходится по разным вопросам: кому-то нужно сдать отчетность, кто-то хочет получить справки о состоянии расчетов с бюджетом, провести сверку по налогам или написать заявление на предоставление льгот по имущественным налогам». 


Многие спросят, зачем же нужен операционный зал, если есть электронные сервисы… но тут все просто: во-первых, от человека информацию получить приятнее, а во-вторых, не каждый может самостоятельно разобраться во всех тонкостях использования личного кабинета и получения услуг в интернете. Да и многие просто не привыкли еще доверять документации на электронных площадках. 


Марина Ваганова – начальник инспекции ФНС №18: «К сожалению, не все налогоплательщики готовы работать в электронном виде, это и понятно. Есть люди пожилого возраста, которые не могут воспользоваться интернетом; есть люди, которые не имеют интернет, к сожалению. Поэтому для удобства налогоплательщиков в текущем году был сдан новый опер. зал».


Не сомневаясь в важности работы сотрудников других отделов, можно сказать что самые «матерые» налоговики трудятся в отделе работы с налогоплательщиками - специалисты данного отдела первыми вступают в диалог с гражданами, которые, стоит отметить, не всегда ведут себя «адекватно».


Наталья Соловьева – начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции ФНС №18: «Работая в этом отделе нужно быть «мастером на все руки» и хорошим психологом, ведь взаимодействуют с налоговой службой практически все категории общества: работающие и неработающие граждане, дети и пенсионеры, малый, средний бизнес, и крупнейшие налогоплательщики». 


В структуре Саткинской ИФНС действуют и другие, выполняющие не менее важную работу, отделы: отделы регистрации и учета, камеральных и выездных проверок, предпроверочного анализа и истребования документов, камеральных проверок №3, правовой и аналитический отделы, отделы информатизации, урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства, общего и хозяйственного обеспечения. 


Марина Ваганова – начальник инспекции ФНС №18: «В этот праздничный день я бы хотела поздравить всех сотрудников коллектива с данным профессиональным праздником, пожелать им удачи, здоровья, здоровья не только им, а и их близким, потому что порой сотрудники задерживаются на работе и выходят в выходные дни, оптимизма и, конечно же, профессиональных успехов». 


Несмотря на то, что специалисты налоговой инспекции, по сути, работают на государство, обеспечивая должное взимание налогов, они трудятся во благо граждан, чтобы каждый налогоплательщик получил должное внимание и исчерпывающие ответы на свои вопросы, и, как следствие, понимал свою ответственность по оплате собственных налоговых обязательств. 


Возврат к списку