Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Гольф - в массы!"

16.12.2015
Загрузка плеера

Тренировки по гольфу введены в 11 средних учебных заведениях Челябинской области и 10 из них это школы города Челябинска и лишь 1 вне столицы Южного Урала – Саткинская школа №13. Все учебные заведения, включая нашу школу, включились в проект совместно с Ассоциацией гольфа России. Подготовка к этой работе шла достаточно давно, школы самостоятельно изъявили желание участвовать в этом проекте. В соответствии с новым предметом были откорректированы учебные программы. Гольф стал отдельным предметом, а не дополнением к урокам физкультуры. Еще 3 ноября учащиеся получили в пользование специализированное оборудование, необходимое для изучения нового для всех школьного предмета – Гольфа, который не так давно стал олимпийским видом спорта.


Илья Носков – учащийся 5б класса: «Мы сейчас гольфом занимаемся. Ну, в принципе, нас здесь хорошо учат – нас учит Юлия Борисовна. Она нам нравится всем. Она сама была, фотки свои показывала в интернете, когда она ездила к Екатеринбургу на гольф». 


Стоит отметить, что обучать ребят новой спортивной дисциплине будет местный преподаватель физкультуры, который прошел специальную подготовку, и теперь готов поделиться своим опытом со своими учениками. 


Юлия Семенова – преподаватель физкультуры: «Я прошла курсы – недельные курсы в Екатеринбурге, в единственном на Урале гольф-клубе «ПайнКрик». Там нас обучали двукратная чемпионка России по гольфу, Светлана Афанасьева, которая сейчас возглавляет наш единственный гольф-клуб, и приезжали из Москвы, вручали аттестаты». 


Многие скажут, что у нас нет площадок для нормальной игры в гольф, и будут во многом правы, однако нашим ребятам предстоит многому научиться перед выходом на газон. Пока они изучают и играют в снек-гольф - упрощенная версия для начинающих, где, шарик, точнее мячик, хотя по весу не уступает оригинальному, имеет больший размер и приспособлен приклеиваться к мишени, которая используется вместо лунки. В остальном же это настоящая игра для аристократов. И к слову, в снек-гольф можно играть где угодно и когда угодно, невзирая на ландшафт и погодные условия. Школьники прошли целый лекционный курс перед тем как приступили к практическим занятиям – они изучали терминологию, правила и условия, так же ребятам рассказали о правиле «фэйр плэй» –честной игры в гольф. 


Софья Барчук – учащаяся 5б класса: «Перед тем как мы начали играть, у нас была теория, мы тренировались с гимнастическими палками, делали разминку, потом смотрели, как нужно играть в гольф, изучали правила гольфа». 


Во многом это очень полезная для растущего организма игра – это уже отметили на себе юные начинающие гольфисты. 


Софья Барчук – учащаяся 5б класса: «Эта игра развивает моторику, меткость, ловкость и координацию движений». 


Кроме физических навыков, гольф развивает личностные качества человека - в первую очередь целеустремленность. Эта, на первый взгляд странная игра, учит концентрироваться на главной цели, и, не обращая внимания на все остальное, добиваться ее. 


Юлия Семенова – преподаватель физкультуры: «У детей развивается концентрация, внимание, самое важное, это уважение к сопернику, это этикет. Они концентрируются, внимание у них, уважение. Я считаю, что такие качества в наше время детям нужны». 


Плюс ко всему, гольф не самое энергозатратное занятие – бегать необязательно, да и клюшка весит немного, что делает этот вид спорта подходящим для детей с ограничениями по физической нагрузке. 


Юлия Семенова – преподаватель физкультуры: «Можно заниматься, как от 7 лет, так и до 70. Игра любому возрасту покорна. И вы знаете, у нас есть дети, которые освобожденные от физических нагрузок – им заниматься какими-то физическими нагрузками противопоказано, а здесь игра простая, никакой нагрузки нет». 


Ну и самое главное, что гольф нравится детям – красочные, яркие спортивные снаряды, множество приспособлений для обучения, которые не встретишь в других видах спорта - например, рукоять клюшки, которая издает забавные звуки, если траектория движения игрока правильная. Посмотрим, может быть кто-нибудь из учащихся школы №13 в будущем получит звание КМС по гольфу, кто знает…


Возврат к списку