Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Почет и слава"

16.12.2015
Загрузка плеера

В разные годы Михаил Тутынин трудился в органах общественного порядка облисполкома, Бакальском рудоуправлении, комбинате «Магнезит». Трудовой стаж ветерана – более 40 лет, он имеет многочисленные грамоты и благодарности. В последние годы Михаил Константинович возглавляет организацию ветеранов в посёлке Межевой, которая тесно сотрудничает со многими организациями, в том числе, местными органами самоуправления и учреждениями образования. За активную работу в ветеранском движении М.К. Тутынин в 2010 году представлен к званию «Почётный ветеран Саткинского муниципального района» с занесением в Книгу Почёта. В дни празднования 45-летия областного Совета ветеранов был награждён медалью и дипломом «За активное участие в ветеранском движении». В момент празднования Юбилея глава администрации поселка лично поздравил заслуженного ветерана с девяностолетием. 


Роман Рыбаков – глава администрации п.Межевой: «Человек с великим прошлым – участник войны, инвалид войны. Заслуга его в жизни поселка еще в чем, то, что он организовал наше ветеранское движение. При нем совет ветеранов наш стал, на хорошему счету, одним из лучших в районе. Человек с потрясающей энергией, энтузиазмом. Получается, что принимает участие, практически во всех мероприятиях». 


Михаил Тутынин – участник Великой Отечественной войны, на фронт прибыл в 1943 году, до 1961 года продолжал служить в рядах Советской армии. Награждён Орденом ВОВ 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», а так же «За взятие Кенигсберга» - это только одна награда, которая посвящена взятию или освобождению не иностранной столицы, а взятию города-крепости. Подобной награды удостоились 760 000 человек, среди которых наш ветеран, герой Михаил Тутынин. Взятие Кёнигсберга — одна из самых ярких страниц в истории завершающего этапа Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что гитлеровское командование многократно заявляло о неприступности столицы Восточной Пруссии, благодаря грамотным действиям руководителей операции и храбрости бойцов операция по взятию Кёнигсберга была осуществлена за считанные дни с минимальными потерями. По данным штаба 3-го Белорусского фронта, с 1 по 10 апреля 1945 года убито было 3506 человек, пропало без вести 215, ранено 13 177. Таким образом, немецкая история столицы Восточной Пруссии, при непосредственном участии нашего Юбиляра подошла к концу — Кёнигсберг после войны стал советским городом, который в 1946 году был переименован в Калининград. Михаил Тутынин, помимо военных подвигов, достиг немалого на семейном «фронте». Михаил вместе со своей женой воспитали троих детей, пятеро внуков и одного правнука, которого назвали в его честь. Вся семья собралась, чтобы отпраздновать весомый Юбилей. Никто не мог пропустить день рождения главы семейства.


Владимир Тутынин – сын юбиляра: «Наша мама умерла в 2002 году. Старшая сестра, рядышком сидит, Тамара Михайловна. Младшая сестра, суетится на кухне Марина Михайловна. Ну, и я Владимир Михайлович, вот, собственно, и все. Ну, сестры живут рядом в Сатке, а я-то далеко в Петербурге. Не приходится потому что, сейчас обстановка не та – мне 64 года и потерять работу я не могу. Я только очень кратковременно, на два дня приехал, на 90 лет, и сразу уезжаю». 


Специально для ветерана в его квартире состоялся небольшой праздничный концерт с привлечением местного вокального ансамбля. Несмотря на утомленность массовыми знаками внимания и большим количеством хвалебных речей, Михаил выдержал все поздравления от близких и родных людей. В юбилейный день рождения Тутынину Михаилу Константиновичу управлением социальной защиты населения были вручены поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, что стало неожиданностью для ветерана, который не привык к такому всеобщему вниманию. 


Возврат к списку