Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"105 лет"

13.11.2015
Загрузка плеера

Библиотека была и остается хранилищем знаний, заведением, куда приходят за душевным умиротворением, погружаясь с головой в литературные произведения или просто ища что-то полезное, люди получают важную информацию. 


Анна Калашникова – директор МБУ «ЦБС г.Сатки»: «Сегодня мы отмечаем 105-летний Юбилей центральной библиотеки. Это старейшее учреждение культуры в нашем городе, да и в районе».


В рамках празднования Юбилейной даты сотрудников центральной библиотеки поздравили представители власти, отметив большой вклад руководства Централизованной библиотечной системы в процесс привлечения жителей к литературе. 


Илья Пасхин – первый заместитель главы СМР: «Я уверен, что руководитель библиотеки, который сегодня есть, она те задачи, которые возложены не только Администрацией района, но и течениями современного библиотечного дела, очень хорошо понимает. Это видно». 


Централизованная библиотечная система – это своего рода флагман, ведущий все свои филиалы по пути развития и процветания, задавая новые стандарты и создавая условия для продуктивной работы библиотек нашего района. 


Анна Калашникова – директор МБУ «ЦБС г.Сатки»: «Центральная библиотека – это главная библиотека нашего района. Она является методическим центром для всех библиотек». 


Ежемесячно в стенах центральной библиотеки и ее отделений проходит огромное количество мероприятий и акций, направленных на приобщение к чтению жителей нашего города и района. Делается уклон на неординарность и новизну подачи библиотечных услуг. 


Николай Бурматов – председатель Собрания депутатов СМР: «Очень радостно, что библиотека не стоит на месте, и, как уже сегодня было отмечено, постоянно ищет новые способы найти своего читателя, т.е. устраивает различные мероприятия именно в необычном формате». 


Высоко отметили и тот факт, что библиотеки Саткинского района стали привлекать молодых людей, в первую очередь современными форматами проведения различных мероприятий. 


Николай Бурматов – председатель Собрания депутатов СМР: «Очень много молодежи в библиотеке, потому что здесь молодежь видит не просто место, где можно прийти и взять книгу, но и место где можно пообщаться, т.е. это такое место встречи, общения, место поиска своего автора может быть». 


Этим достижением сотрудники библиотек вправе гордиться, ведь выдержать конкуренцию с интернетом, и более того переплюнуть его в некоторых качествах, дело непростое. Так же радует тот факт, что молодежь, по крайней мере, пока, предпочитает настоящую книгу размещенным на сайтах электронным версиям литературных произведений. 


Татьяна Зябкина – начальник МКУ «Управление культуры СМР»: «Сейчас, когда появился интернет, я понимаю, что сюда очень часто прибегают молодые читатели. Этому свидетелем я была неоднократно. Очень важно, что среди почитателей молодые яркие глаза». 


За столько лет многое в мире изменилось: сменились поколения, поменялись интересы и потребности, но неизменным осталась привлекательность библиотеки. 


Анна Калашникова – директор МБУ «ЦБС г.Сатки»: «105 лет – это внушительный Юбилей, но, несмотря на это, мы остаемся современным, востребованным учреждением культуры. Куда приходят люди всех возрастов». 


Со временем библиотечная система будет неоднократно меняться, переходя на более современный формат, возможно, произойдет перевоплощение с изменением структуры и подхода к работе, но не поменяется то, что держать в руках настоящую бумажную книгу, вдыхая неповторимый ее аромат, проникая в мысли автора или героя, прекрасное занятие, которое в добавок украшает внутренний мир человека. 


Возврат к списку