Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Солнцеград"

06.11.2015
Загрузка плеера

В ДК «Строитель» состоялось первое выступление участников проекта – особый театр «Солнцеград». Дети с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация которых является целью создания «Солнцеграда», подготовили для дебютного выступления различные творческие номера, которые они продемонстрировали гостям мероприятия. 


Елена Зиманкина – руководитель проекта – особый театр «Солнцеград»: «Цель проекта – это социализация и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья через театр, посредством театральных постановок, посредством вовлечения детей в коллективное театральное творчество». 


Ребята со сцены пели песни, показывали небольшие постановки, и даже продемонстрировали фильм, о проекте и о том, чем они занимались во время подготовки к открытию. 


Наталья, Сергей, Тимофей и Полина Акбашевы – Семья участника проекта «Солнцеград»: «Тимошке у нас 5 лет. Ходим мы в театр с конца сентября. Узнали случайно. Сразу пошли, Тимошке сразу понравилось. Он с удовольствием ходит в театр. Да Тимофей? Да! Сегодня было наше первое выступление». 


Все юные актеры – это участники целевой группы, отобранной еще летом. Они первые начали подготовку и смогли с достоинством показать свои выступления на мероприятии открытия. На данный момент актерская труппа небольшая, но уже есть планы на дальнейшее развитие и расширение. 


Елена Зиманкина – руководитель проекта – особый театр «Солнцеград»: «Набрали целевую группу. Целевая группа у нас состояла из 10 человек. В дальнейшем мы ее хотим расширить до 15-20 человек, с которыми непосредственно проводятся занятия по сценической речи, по актерскому мастерству, вокальное творчество и ритмопластика, ритмика, танец». 


Реализация подобного проекта – это довольно дорогостоящее мероприятие, и только при возможности со-финансирования, соучастия различных финансовых источников, стало возможным открытие «Солнцеграда». 


Андрей Балбеков – директор Централизованной клубной системы СМР: «Благодаря тому, что нашу идею, наш проект, поддержали «фонд поддержки детей попавших в трудную жизненную ситуацию», а так же финансовой поддержки Саткинского муниципального района мы сегодня имели возможность провести это мероприятие – открытие театра «Солнцеград». 


Представители администрации района, присутствовавшие на открытии театра, заверили всех, что власти приложат все усилия, чтобы данный проект существовал, как можно дольше и выполнял свою основную функцию – дарил радость всем детям без исключения. 


Илья Пасхин – первый заместитель главы СМР: «Такая возможность у нас появилась сегодня в Сатке, и, наверное, самая главная задача для нас не только детей научить театральному искусству, в первую очередь дать им возможность социализироваться и быть просто обычными детьми. Пусть и с какими-то едва заметными и малозначительными отклонениями, тем не менее, это наши обычные дети»


Помимо детей с ограничениями здоровья, в проекте принимают участие ребята из других творческих коллективов. Они все вместе будут работать над театрализованными постановками, что позволит одним и другим понять, что во время занятия творчеством все равны. 


Елена Зиманкина – руководитель проекта – особый театр «Солнцеград»: «Дети у нас от 4 до 17 лет. И не важно, какое заболевание – мы принимаем в этот театр всех». 


Ребятам хочется пожелать удачи и творческих успехов. Очень здорово, что они нашли то, чем им действительно интересно заниматься и в чем они достаточно хороши – такое удается не всем. 


Возврат к списку