Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Спасаемся сами"

06.11.2015
Загрузка плеера

На базе Саткинского медицинского техникума, состоялось закрытие месячника гражданской обороны в Саткинском муниципальном районе – была проведена плановая эвакуация и проведен ряд практических занятий среди учащихся выпускников, для просмотра будущих медиков в деле. 


Дмитрий Макеев – начальник ОНД №4 УНД ГУ МЧС России по Челябинской области: «В 2015 году система гражданской обороны в РФ отмечает 83 годовщину. В октябре текущего года ОНД №4 проводится месячник гражданской обороны на территории Саткинского и Катав-Ивановского муниципальных районов».


Сказать о самой эвакуации нечего. Все прошло хорошо. Все учащиеся эвакуировались. Из студентов пострадавших при возгорании в здании нет. А вот среди преподавательского состава, неожиданно для многих, были потери. 


«Что могу сказать по эвакуации – молодцы. Эвакуируетесь вы всегда быстро. Через те эвакуационные выходы, именно студенты, где не горит. Но, там были взрослые люди, которые стояли где очаг возгорания, где скомандовала, там два человека уже сгорели». 


На примере, скажем так «погибших» в огне, всем студентам напомнили о средствах индивидуальной защиты, правильное и своевременное использование которых могло спасти жизни тех несчастных. 


«В Саткинском медицинском техникуме имеются средства защиты, которые располагаются в защитном щите. В данном случае у нас находятся здесь огнетушитель, пожарный рукав и защитный колпак «Феникс». К колпаку «Феникс» у нас имеется руководство. Одевается он очень легко и может сохранить жизнь в течение 20 минут в случае пожара». 


Далее члены комиссии проверили насколько хорошо студенты освоили навыки спасения людей при чрезвычайных ситуациях, ведь в будущем это будет частью их работы. Имитационную ситуацию усложнили добавлением в сценарий химической опасности – ребятам пришлось оказывать медицинскую помощь в противогазах. 


Нэлли Исламова – директор Саткинского медицинского техникума: «Медицина катастроф – это учебная дисциплина, которая обязательно изучается в медицинских учреждениях, и поэтому, все те занятия, которые вы сегодня видели – это повседневная работа. Это не «показушное» мероприятие, а то, что ожидает наших выпускников в будущем». 


После удачного спасения пострадавшего, ситуация была еще раз изменена – на смену химической опасности пришла радиационная угроза. 


Ирина Коновалова – выпускница Саткинского медицинского техникума: «На пятом курсе у нас есть предмет оказание неотложной помощи при ЧС, и мы проходим такие занятия, тренируемся, одеваем противогазы, оказываем медицинскую помощь пострадавшему в зоне химического и радиационного заражения, перекладываем на носилки, и также тренируемся носить больных на носилках». 


Последним этапом смотра готовности будущих медиков стала демонстрация использования средства индивидуальной защиты «Феникс», который может сохранять жизнь человеку в течение 20 минут до прихода спасательной группы. Итогом проверки стала высокая оценка специальной комиссии действий студентов медицинского техникума при чрезвычайной ситуации. 


Юлия Кириллова – начальник курсов гражданской защиты СМР: «Хотела бы отметить в лучшую сторону подготовленность учащихся и сотрудников мед. техникума в области гражданской обороны. Справились на отлично. Я желаю им в дальнейшем процветания, и также, чтобы не было у нас войны». 


Хочется сказать, что если что-то случится и вам понадобится помощь, и на выручку придут студенты медицинского техникума, оставайтесь спокойны – вас точно спасут.


Возврат к списку