Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Удивительные существа - лягушки"

06.11.2015
Загрузка плеера

Необычное представление для детей подготовили сотрудники Детской библиотеки. Ребятам поведали о лягушках – раскрыли это для большинства неприятное животное с другой стороны. Стоит отметить, что случайно обнаруженная тема для написания сценария, была замечательно оценена гостями представления. 


Татьяна Макаренко – директор МБУ «ЦБС» Саткинская центральная детская библиотека: «Просматривая периодические издания, мы коллективом наткнулись на интересную статью. В этой статье шла речь об удивительных существах – лягушках. Шла речь о приметах, преданиях, связанных с этим удивительным животным – лягушкой. Далее включилась у нас фантазия, и мы разработали сценарий, итогом которого стало это представление для детей»


Как выяснилось, лягушка в давние времена была почитаема – она была участником множества легенд и сказаний, о ней упоминается в различных пословицах и поговорках. У некоторых народов это животное было чуть ли не божеством. Многие люди до сих пор верят, что статуэтка лягушки может принести удачу. 


Дарья Ледохович – гость театрализованного представления: «Нам рассказывали о лягушках, что это удивительные животные. Про них легенды есть, то что они раньше были символами»


Если этого земноводного зверька случайно, или еще хуже специально, поранить, то это принесет несчастье.


Александр Будков – гость театрализованного представления: «Нам рассказали о том, что лягушек очень ценили, и если наступишь на какую-нибудь лягушку, то тебе беды будут».


После небольшой лекции о лягушках, ребят ждало кукольное представление. Сотрудники, слегка изменив сценарий, показали детям постановку про Царевну-лягушку и Ивана-царевича. Когда Иван-царевич искал пущенную им стрелу, которая угодила в болото, ему на встречу вышла лягушка, но не простая, а Царевна. Она с легкостью объяснила царевичу кто она и почему ее стоит взять с собой во дворец. 


«Считалось, что мы способны предсказывать верный путь в жизни. А еще мы, лягушки, людей лечили. После сеанса лечения нас благодарили и отпускали».


Далее пошло все по знакомому сценарию: задания от Батюшки-царя, ночные превращения лягушки в прекрасную царевну, затем Иван сжег лягушачью кожу, после чего Царевна попала в лапы Кощея-бессмертного. Конечно, Иван отправился спасать красавицу, а на пути он встретил новых друзей, таких как, например, медведица Настасья Петровна. После того, как Царевна была вырвана из рук Кощея, а его игла, на острие которой была его смерть найдена, и отправлена во дворец для того чтобы пошить свадебные одеяния, Батюшка-царь сложил с себя полномочия и назначил Ивана главой государства, передав ему корону.


«Знаешь Вань, давно мне эта штука на лысину давит. Спасибо Царь-батюшка. Ну вот теперь все будет только хорошо».


Дальше поклон. Овации зрителей. И восторженные отзывы детей. 


Дарья Ледохович – гость театрализованного представления: «Мне сказка больше всего понравилась. Про царевну-лягушку. Там показывали, как Иван-царевич пустил стрелу. Она попала в болото. В болоте жила лягушка. Она попросилась с ним домой»


Детям была так же представлена выставка изображений лягушки: картинки, небольшие скульптурки и статуэтки, мягкие игрушки, книжки, даже рюкзачки в виде лягушки и многое другое. Большая часть коллекции предоставила библиотеке одна из ее сотрудниц, которая занимается коллекционированием прообразов этого зверька. 


Александр Будков – гость театрализованного представления: «Мне понравилась лягушка, которая музыкальная. Она пела. Качалась и глазами еще – вверх вниз»


В итоге получилось очень забавное, и в то же время занимательное представление, которое будет отправлено на районный смотр-конкурс на лучшую разработку и демонстрацию библиотечного мероприятия к году литературы в России «С интересной книгой в год литературы». Посмотрим, сможет ли «лягушка» покорить членов комиссии. 


Возврат к списку