Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Кукла россиянка"

06.11.2015
Загрузка плеера

Создание куклы-оберега – таким способом сотрудники Центра культурных инициатив решили приобщить детей к Всероссийскому празднованию Дня народного единства. Шаг за шагом ребята делали каждый свою куклу, попутно слушая историю появления этого оберега и о его предназначении. 


Светлана Астахова – культ. Организатор ЦКИ: «Сегодня в Центре культурных инициатив у нас прошел мастер класс – народная текстильная игровая кукла-россиянка, в народе ее еще называют колокольчик. Приурочено к празднику 4 ноября – День народного единства»


Исконно русская кукла-россиянка – это не просто игрушка. В ней заложен большой смысл – она служит для того, чтобы в дом, где она находится, «заглянули» счастье и добро.


Светлана Астахова – культ. Организатор ЦКИ: «Кукла-россиянка - это оберег хорошего настроения, дружбы и единения. Такую куклу дарят друзьям с пожеланиями получать только хорошие известия»


Еще одной особенностью, сформировавшейся в стародавние времена, является то, что кукла должна быть сделана исключительно руками – каждая деталь куклы закреплена простой нитью или тесьмой. 


Софья Коптелова – участница мастер-класса: «Мы делали куклу-россиянку. С помощью ниток и ткани. Потому что эта кукла должна была быть из ниток без иголки, не сшита»


Кукла – одета в три юбки. Каждое одеяние, согласно преданию, символизирует царство, которое в свою очередь обозначает одну из составляющих человеческого счастья.


Светлана Астахова – культ. Организатор ЦКИ: «У куклы три юбки, как у человека три царства – медное, серебряное и золотое. И счастье складывается тоже из трех частей – если телу хорошо, душе радостно, то и человек счастлив и спокоен»


Сделать такую, с виду простейшую, текстильную куколку очень не просто. Во-первых, ее размер очень мал, как, соответственно, и все составляющие детали. К слову это неплохо разрабатывает мелкую моторику рук маленьких детей, так что мастер-класс получился не только интересным, но и полезным. Во-вторых, использовать иголку, скотч, или другие какие-либо инструменты запрещено, иначе «сила притяжения добра» улетучится. Сделанные своими руками куклы-обереги ребята оставили себе. 


Елена Ежова – участница мастер-класса: «Мы делали куклу-оберег колокольчик, чтобы оберегать, чтобы оно счастье в дом приносило. Я повешаю ее около двери»


Как говорят участники мастер-класса, они теперь знают, как делать таких кукол, так что их родные и близкие получат в подарок на День народного единства кукол-россиянок ручной работы. 


Виктория Гайнанова – участница мастер-класса: «Я ее повешаю над кроватью, ну чтобы она мне приносила счастье и добро. Я своим родителям тоже такие сделаю»


Мероприятие, открывающее череду праздничных акций в Саткинском районе, завершилось общей фотографией на память, на которой запечатлены счастливые дети. Кукла-оберег и вправду сделала свое дело. 


Возврат к списку