Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"В память о жертвах репрессий"

30.10.2015
Загрузка плеера

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. Траурные акции и памятные мероприятия: митинги, возложение цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и др., посвященные памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, проходят во всех городах России, в том числе в Сатке. 


Юлия Стрижова – сотрудник саткинской Центральной библиотеки: «28 октября в центральной библиотеке прошел урок памяти, посвященный жертвам политических репрессий. На него мы пригласили старшеклассников школы 40, а так же членов общественной организации жертв политических репрессий».


Сотрудники библиотеки, на базе которой проходило памятное мероприятие, подготовили для собравшихся ребят небольшой экскурс в историю установления этого дня памяти и тех событий, о которых должны знать и помнить все. 


«День памяти жертв политических репрессий впервые в России был отмечен в 1991 году в память о голодовке узников лагерей Мордовии, которая состоялась 30 октября 1974 года». 


Ребятам рассказали об основных, наиболее массовых категориях жертв политических репрессий в СССР. Первая массовая категория - люди, арестованные по политическим обвинениям, приговоренные судебными инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке. Другая массовая категория репрессированных по политическим мотивам – крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании «уничтожения кулачества как класса». Третья массовая категория жертв политических репрессий – народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время войны. Одних выселяли как потенциальных пособников врага: корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны; других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации: крымские татары, калмыки, народы Кавказа. Специально приглашенные гости, которые в свое время так же были репрессированы, объяснили старшеклассникам, как все было на самом деле. 


Юлия Стрижова – сотрудник саткинской Центральной библиотеки: «У нас здесь присутствовали Альвина Арнольдовна Бельтс и Евдокия Григорьевна Куртс. Каждая, из которых, рассказала старшеклассникам историю своей семьи». 


Евдокия Куртс поведала ребятам о Федоре Шатилове, чьи воспоминания о том тяжёлом времени изложены в Саткинской энциклопедии. Член общественной организации жертв политических репрессий рассказала старшеклассникам о том, где на территории Сатки находился спец.поселок, куда в «телячьих вагонах», как выразилась Евдокия, целыми составами завозили репрессированных «кулаков».


«Был один барак. За лето им нужно было построить 9 бараков, чтобы в них разместиться. В бараках жили люди – семьями селили, вплотную, битком. Не имея ничего, только нары. Печки стояли – две, три печки стояли в бараке, как он вспоминает. Никаких комнат там не было. Вот так селили семьи». 


Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По данным Генпрокуратуры, всего за время действия закона «О реабилитации жертв политических репрессий» пересмотрено более 600 тысяч уголовных дел в отношении почти миллиона человек, из которых большая часть были реабилитированы. В завершении беседы, приглашенные гости произнесли напутственную речь для молодых людей, чей долг сегодня не допустить повтора трагичных событий прошлого столетия. 


Евдокия Куртс – член общественной организации жертв политических репрессий: «У вас замечательное время. Читайте, учитесь, познавайте историю нашей страны. И, конечно, о таких трагических событиях, которые прошли в нашей стране, молодежь должна знать и помнить, чтобы этого никогда не повторилось».


В конце мероприятия прошла минута молчания, традиционно символизирующая скорбь о жертвах политических репрессий, в число которых входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.


Возврат к списку