Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Спички детям не игрушки"

30.10.2015
Загрузка плеера

Был обычный день. Вторник. В детском саде «Теремок» малыши играли в свои игрушки, воспитатели следили за воспитанниками. Как вдруг раздалась сирена – сработала противопожарная сигнализация. В столовой учреждения, по непонятным причинам, произошло возгорание. В срочном порядке сотрудники детского сада начали подготовку к эвакуации, предварительно выполнив все необходимые действия согласно инструкции. Детей эвакуировали за пределы территории дошкольного учебного заведения. Никто не пострадал. Никого не потеряли. Несмотря на то, что это были учения, все отнеслись со всей серьезностью к делу, в том числе дети. 


Татьяна Валиулина – старший инспектор ОНД №4: «В ходе планового мероприятия по надзору в детском саду №26 также проводим работу профилактического характера с персоналом детского сада и с детьми, в виде игровой формы. А также тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайной ситуации среди сотрудников и воспитанников»


Все участники тренировочного мероприятия проявили именно те качества, ради отработки которых сотрудники пожарной части и проводят подобные проверки. Это отмечает и руководство дошкольного учреждения. 


Ольга Скорынина – заведующая детского сада №26: «Обязательно должны быть сплоченные действия, обязательно должны быть тренировки. Да, сложно в период межсезонья эвакуировать ребят яселек. Но постарались. Сделали вроде бы все, по мере возможности, хорошо»


Несмотря на некоторые несущественные проволочки во время начальной стадии эвакуации детей, «Теремок» получил довольно высокий балл от проверяющей комиссии. Но, как говорят инспекторы, главное не оценка действий, главное чтобы при реальной угрозе воспитатели и дети сумели правильно среагировать и быстро сделать все необходимое для спасения воспитанников и сотрудников детского сада. 


Татьяна Валиулина – старший инспектор ОНД №4: «Цель тренировочной эвакуации – чтобы персонал правильно среагировал на тревожную сигнализацию. При чрезвычайной ситуации необходимо не только быстро покинуть здание, но и отойти от него на безопасное расстояние. Благодаря грамотным действиям и четким инструкциям сотрудников детского сада дети были благополучно эвакуированы»


Помимо самих учений, сотрудники пожарной части подготовили для детей профилактическое мероприятие. Все было весело и поучительно, а игровая развлекательная форма беседы позволила детям лучше усвоить знания. 


Регина Бурдина – инструктор пожарной профилактики ОНД №4: «Сегодня было проведено мероприятие с детьми профилактического характера на противопожарную тематику. Данные мероприятия проводятся часто. Направлены они именно на знания детей действий в случае возникновения пожара, как действовать в экстремальной ситуации, в чрезвычайной какой-то, будь они дома одни, если случился пожар. Работа такая проводится именно для того, чтобы дети знали, как действовать в случае возникновения пожара».


Ребятам продемонстрировали мультипликационный фильм на тему противопожарной безопасности – герои мультфильма с экрана говорили детям, что нужно делать при обнаружении возгорания, куда звонить и как обезопасить себя до приезда пожарных.


Ольга Скорынина – заведующая детского сада №26: «Данный вид мероприятий с детьми – это загадывание загадок, рассказы, мультфильмы, они очень интересны детям. Дети с легкостью запоминают номер телефона пожарной части, про скорую, когда разговариваем, легко запоминают»


Конечно, к настоящему пожару на 100% подготовиться невозможно, но подобные имитационные тренировки, в зависимости от их частоты, увеличивают шансы остаться живым и здоровым при возникновении реального пожара. 


Возврат к списку