Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Павленковские чтения"

23.10.2015
Загрузка плеера

В ДК «Магнезит» состоялось открытие Областной школы Павленковских библиотек, на котором присутствовали более 30 представителей библиотек Челябинской области. Этот съезд библиотекарей, если его можно так назвать, посетила заместитель министра культуры Челябинской области Ольга Ремезова, курирующая вопросы развития библиотечной системы региона. 


«Роль сельской библиотеки переоценить очень сложно. Это тот центр, который должен притягивать от мала до велика всех, кто живет в населенном пункте, где есть Павленковская библиотека или просто сельская библиотека, я бы вот так сказала». 


 Подобное мероприятие, как отмечает руководство Саткинского района, который не в первый раз становится площадкой для проведения школы Павленковских библиотек, даст хороший импульс для дальнейшего социального развития территории. Как отметил глава Саткинского района  Александр Глазков, Сатка готова принять с распростертыми объятиями всех, кто может нас чему-то научить. 


«Когда приезжают со всех территорий, мы для себя что-то новое узнаем и дальше развиваемся, поэтому большое вам спасибо, за то, что вы к нам приехали. Плодотворной вам двухдневной работы, всего самого хорошего, Что называется – в добрый путь. Спасибо».  


Стоит отметить, что в рамках мероприятия Саткинский район, и в частности управление центральной библиотечной системы были удостоены награды за проведение первых Общероссийских Павленковских чтений в 2000 году.


Анна Калашникова – директор МБУ «ЦБС г. Сатки»: «Почему Павленковские? Это звание библиотеки получили те, которые открыты на средства мецената Флорентия Федоровича Павленкова. Т.е. после смерти он завещал свой капитал на открытие в России Павленковских библиотек». 


В результате обширной и многогранной поисковой деятельности содружества Павленковских библиотек, ряд библиотек Челябинской области получили официальное признание и были удостоены звания – Павленковская. С некоторых пор подобный титул можно заслужить своей работой и стабильным развитием. 


Анна Калашникова – директор МБУ «ЦБС г. Сатки»: «А сейчас еще и идет конкурс на звание Павленковской библиотеки. Т.е. библиотеки борются за звание носить вот это имя исторического деятеля, мецената. Т.е. эта библиотека должна быть, естественно, самой лучшей, самой передовой, самой продвинутой во всех смыслах этого слова». 


Это был своего рода форум, где озвучиваются достижения содружества, новшества в рабочей деятельности, какие-либо изменения и дополнения. С подобными докладами выступили: заместитель директора Областной универсальной научной библиотеки, говорящая об итогах деятельности за отчетный период ушедшего года, руководитель проекта создания графического символа Павленковской библиотеки, в докладе которой описывалась значимость визуального определения и распознавания. А также участники выслушали заведующую модельной Павленковской библиотеки, представлявшую Челябинскую область на Всероссийских чтениях в Брянске и Белоруссии.


Светлана Самойлова – заведующая модельной Павленковской библиотекой, п. Тургояк: «Очень значимое событие для России. Значимое в том плане, что сообщество Павленковских библиотек несет просвещение нашей стране, нашему государству, нашей любимой России».  


Участники чтений обсуждали такие темы, как этапы становления и развития «Содружества Павленковских библиотек», подробно остановились на создании клуба ЮНЕСКО «Уральский следопыт», который и занимается поиском библиотек, открытых при поддержке капитала Флорентия Павленкова. 


Ольга Ремезова – заместитель министра культуры Челябинской области: «Мне очень понравилось выступление заместителя директора Областной универсальной научной библиотеки Елены Викторовны Михайленко – она дала тот материал, который не в полном объеме я знала и владела им. За что ей огромное спасибо, она большая умница, и замечательно, что наша Областная библиотека, как методический центр, свою функцию выполняет на очень хорошем высоком уровне». 


После завершения первого этапа  гостей ожидала насыщенная культурная программа. Следующий день все посвятили работе на базе Саткинской центральной библиотеки и Центра Культурных инициатив, где прошли различные мастер-классы и беседы на частные темы.   


Возврат к списку