Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

«Посвящение в первоклашки»

16.10.2015
Загрузка плеера
Стать школьником не так уж сложно – ждешь достижения определенного возраста, идешь в школу, в первый класс и все, а вот стать учеником и получить соответствующие «корочки» оказывается дело не легкое, но очень веселое – в школе номер 11 организовали торжественное мероприятие, чтобы посвятить детей в ученики. 

«Сегодня, детки, вы будете посвящены в ученики, но для этого вы пройдете целый обряд посвящения». 

Праздник начался с приветственных слов и напутственных речей, было так же несколько выступлений подготовленных местными творческими коллективами. Затем каждый класс должен был продемонстрировать подготовленное за первый совместный учебный месяц выступление – «визитную карточку» своего класса. Дети со сцены для педагогов и своих родителей, а так же для детей из параллельных классов, читали стихи, пели песни, и даже, показывали театральные постановки. Учащиеся интерпретировали всем известную сказку по семеро козлят, только в их постановке козлята, проводив маму на дискотеку, пустили волка на порог, и нисколько не испугавшись, принялись его ругать и указывать на то, что он безграмотный и не хочет учиться. Когда мама, а по совместительству учитель, пришла с вечеринки, волк упал на колени и взмолился взять его в семейство и обучить разным наукам. Столь интересные посвящения в ученики, как рассказали в школе, проводят не только для первоклассников – более взрослые учащиеся так же проходят через подобные игровые обряды посвящения.

Оксана Вожаева – заместитель директора по воспитательной работе: «Сегодня мы открыли череду, так скажем мероприятий, посвященных посвящению в ученики: в пятиклассники, в старшеклассники. Традиционно в нашей школе проходят эти мероприятия в октябре месяце и сегодня, вот, мы посвящали первоклассников в ученики».

Стоит отметить, что мероприятие проходило при поддержке благотворительного марафона «Вместе мы можем больше».

«Мне бы хотелось, дорогие родители, ребята, педагоги, сказать о том, что эти мероприятия мы открываем в нашей школе благотворительную акцию «Вместе мы можем больше».

Далее на сцену взобрался настоящий Карлсон. Мужчина в самом расцвете сил поздравил ребят с вступлением в ряды учеников, и, не успев закончить свою пламенную речь, он обнаружил пропажу школьного звонка, который подло и коварно украла Баба Яга. Злобная старушка не захотела, по хорошему, отдавать школьный символ, и позвала на помощь Кощея Бессмертного, который, гремя своими косточками, рассказал детям, что им необходимо пройти несколько испытаний, иначе «звонок» отправится на полку трофеев этих злодеев. И как ни старались, как ни пытались Кощей и Яга помешать детям и запутать будущих учеников, ребята с легкостью справились с заданиями. В этом им активно помогал Карлсон. Такой сплочённой командной работы, благодаря которой детям удалось вернуть себе школьный звонок, не было бы, если бы они не провели целый месяц за партами в одном классе – все вместе. Поэтому обряд посвящения и проводится в октябре.

Оксана Вожаева – заместитель директора по воспитательной работе: «Сентябрь – дети адаптируются, привыкают к порядкам школьным, традициям школьным, ну и вот уже в октябре мы считаем, что они готовы стать настоящими учениками».

И вот после трудных испытаний, творческих выступлений дети уже почти готовы стать учениками. Они уже в предвкушении новых знаний и умений, о чем, собственно, каждый из них спел.

«Скоро будем мы знать, как читать и считать, как по химии опыты ставить».

Последним этапом стало прохождение через импровизированные «врата дружбы», на выходе из которых ребят уже ждал Карлсон и вручал удостоверение ученика, а Кощей и Баба Яга, впечатленные тягой первоклашек к знаниям, посыпали детей волшебной звездной пылью, которая должна зарядить детей энергией для будущих школьных свершений. 

Оксана Вожаева – заместитель директора по воспитательной работе: «Вот эти традиции, которые, они ведь не случайны, потому что они сплачивают коллектив, сплачивают, во-первых, детей. Это, своего рода, у них День рождения класса. А вот этот ритуал, ну, я думаю, что он традиционен и очень интересен тем. Что, действительно он сплачивает – неслучайно же что «врата дружбы».

Сразу же после торжественного посвящения уже не просто дети, а ученики, отправились в свои классы, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться.

Возврат к списку