Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

«Рисуем профессионально»

16.10.2015
Загрузка плеера
Саткинская школа искусств имеет большой опыт в подготовке профессиональных художников. Уроки рисования лишь с виду кажутся простым времяпрепровождением, на самом же деле это не самое легкое занятие как физически, так и психологически. Нагрузки достаточно высоки - каждый ребенок посещает еще и обычную общеобразовательную школу. Не каждый может совмещать школьные занятия и уроки художественного мастерства. Многие сходят с дистанции еще в первых классах художественного отделения школы искусств.

Вера Мошкина – педагог ДШИ №1, художественное отделение: «Образовательный процесс складывается так, что первые три года у них семь часов в неделю – это у них изобразительное искусство, прикладное творчество, лепка и беседы по искусству. Когда они становятся постарше – у них начинается уже нагрузка больше – 13 часов в неделю. Нагрузка довольно большая - живопись, рисунок, станковая композиция, прикладная композиция, скульптура и история искусств».

С самого юного возраста учащиеся познают основы рисования, получают базовые знания в рамках той или иной художественной школы, изучают инструменты и краски и многое другое, а главное рисуют… много рисуют. 

Анастасия Кириллова – учащаяся ДШИ №1: «В прошлом году мы много разных картин рисовали. Там розы мы рисовали, срисовывали розы. Отражения в лужах рисовали в прошлом году. Зиму рисовали, и такую картину – мозаика, там рисуешь саму картину и там всякие кружечки отпечатываешь и каждую детальку окрашиваешь в разные цвета».

Ежегодно ребята проходят через аттестационные экзамены – так называемые просмотры, которые ничем не уступают ВУЗовским экзаменам. Сначала работы детей оценивает их педагог, затем они представляются специальной комиссии, в состав которой входят не только искусствоведы, но и представители местной власти и другие приглашенные официальные лица, и только после этого дети получают оценку. Дети старших классов проходят через просмотр дважды в год. И это еще не все – в течение года ребята демонстрируют свои работы на различных выставках.

Вера Мошкина – педагог ДШИ №1, художественное отделение: «По мере необходимости участвуем в конкурсах разных, выставки, естественно. Т.е. дети видят свой результат. Не просто они, допустим, рисуют, а происходит самореализация ребенка».

Помимо рисования дети занимаются лепкой, изучая при этом основы другого направления искусства – скульптура. Пусть на простом уровне, но этого вполне достаточно, чтобы учащиеся смогли решить, куда следовать далее и какой путь выбрать. Методика преподавания так же отличается в зависимости от возраста – младшие проходят дисциплины в игровой манере, весело и непринужденно, насколько конечно это возможно. Более взрослые ученики на занятиях вкалывают по 4 часа, не вставая со стула, чтобы достичь желаемого уровня. Старшие ребята проходят более детальное обучение. Получаемые знания в старших классах направлены на помощь при поступлении в профильный ВУЗ.

Людмила Осадчая – педагог ДШИ №1, художественное отделение: «Больших детей мы уже обучаем академическому рисунку. Академический рисунок требуется при поступлении в большие серьёзные художественные заведения, такие как архитектура, дизайн и так далее».

Большинство ребят старших классов, во время занятий готовятся к поступлению в высшие учебные заведения, поэтому они со всей серьезностью относятся к образовательному процессу.

Арина Садыкова – учащаяся ДШИ №1: «Я рисую шар, чтобы научиться правильно строить шары, чтобы это понадобилось мне в будущем, если я поступлю на архитектурный, там же тоже здания нужно будет придумывать всякие разные. Это понадобится».

Некоторые ребята уже скоро станут студентами Архитектурных факультетов. К слову, по какой-то причине архитектуру выбирают практически все учащиеся художественного отделения. Школа искусств многим подарила шанс на поступление в намеченные ВУЗы. 

Анастасия Воробьева, Елизавета Воробьева – учащиеся ДШИ №1: «Уроки здесь очень много дали, потому что мы рисуем с детства, но профессионально мы начали заниматься с прошлого года, и школа искусств нам помогла в развитии». 

Ребята день ото дня доказывают всем, что рисование – это серьезное занятие, требующее огромного терпения и целеустремленности, а художник – это настоящая профессия.

Возврат к списку