Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

«Дубль – бесконечность»

16.10.2015
Загрузка плеера
«Почему к нам так относятся?» - в один голос спрашивают жители дома №13 по улице Шевченко в городе Бакале. И это скорее риторический вопрос, к такому отношению они привыкли, только смириться никак не могут. И не удивительно, на улице минусовая температура, несколько дней подряд идет снег, а в квартирах этих жильцов до сих пор нет отопления. Наша съемочная группа побывала в гостях обитателей «забытого района» старого Бакала. Коммунальных проблем здесь достаточно, несколько лет жильцы бьются, чтобы их дом признали аварийным, но все попытки тщетны. Совсем недавно, администрация бакальского поселения отреагировала на мольбы жителей, в скором времени состояние дома оценит специальная комиссия. Но, дожить до расселения, как говорят сами жильцы, им не удастся. Они попросту замерзнут в собственных квартирах. Жители уже 2 недели штурмуют различные структуры, на вопрос «Почему нет отопления?» - им никто так и не ответил, «Заявка принята» - отвечают на другом конце провода, а потом и вовсе не отвечают на звонки.

Нина Молчанова – житель дома №13, ул. Шевченко, г. Бакал: «Холодина, невозможно! Мы куда только не обращались… и в администрацию, и в муниципальный в Сатку звонили, и УРАЛЭНЕРГОДЕВЕЛОПМЕНТ, уже даже трубки не берут, на сотовый звонишь, не отвечают, на такой звонишь, занято идет, они уже не берут трубки, вы понимаете? Я говорю, ну, сколько можно уже?».

В некоторых квартирах в этом доме проживают маленькие дети. И каково наблюдать родителям, как их любимое чадо постоянно болеет? Холод стоит в квартире такой, что не спасают три одеяла, ночью, температура опускается ниже минус 10 градусов по Цельсию. «Мы не живем здесь…», объясняют жители, «Мы выживаем!». Отчаявшиеся жители дома под несчастливым номером 13, провели нам экскурсию. Теплотрасса, которая проходит по улице Шевченко, находится в ужасном состоянии. Трубы местами даже не изолированы, становится понятно, почему до домов не доходит горячая вода. Кроме этого, в день съемки этого репортажа, наша съемочная группа смогла «полюбоваться» миниатюрным фонтаном. Только вот жители, практически со слезами на глазах, наблюдали, как утекает их тепло. 

Александр Кузнецов – житель дома №13, ул. Шевченко, г. Бакал: «Все открыто, давай теплотрассу всю посмотрим, она вся открытая, «молоко» трубы то. Вон там идут, я сегодня проверял – «молоко», тепленькие чуть-чуть. А здесь-то вообще нет, холодные. Вот такая ситуация… Они все открытые, вон, все открытые, они не изолированы, ничего даже».

Сейчас жителей злополучной трехэтажки спасает только газ. Люди сутками отапливают свои квартиры с помощью духовок. Но, это пока помогает, когда на улице температура около минус 5 градусов, а если начнутся сильные морозы, жильцы этого дома готовы пойти на кардинальные меры и переехать в здание администрации, ведь там однозначно тепло. Мы будем следить за развитием событий в этой истории.

Возврат к списку