Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

«Уметь видеть кадр»

16.10.2015
Загрузка плеера
В наше время, ценовая доступность профессиональных фотоаппаратов позволяет практически каждому второму любителю заняться фотоискусством. Однако, приобрети оборудование – это не значит стать профессиональным фотографом. Для этого необходимо знать правила фотосъемки, иметь творческое видение и чувствовать художественное решение фотографии. К сожалению, многие любители, приобретая фотокамеру, уже величают себя профессиональными фотографами и, вводя в заблуждение людей, предлагают им свои услуги. Оттуда и пошла традиция – выбирать фотографа только по рекомендации знакомых или же имеющего соответствующее образование. Именно для того, чтобы помочь Саткинским энтузиастам реализовать свой творческий потенциал, в стенах центра дополнительного образования «Радуга» была организована бесплатная фотошкола, руководителем которой стал Саткинский фотограф Егор Лазуренко.

Егор Лазуренко, педагог дополнительно образования: « На сегодняшнем занятии мы проходим такой жанр, как съемка натюрморта. Сегодня дети будут самостоятельно ставить свои композиции, и снимать не просто на цифровой фотоаппарат, а снимать на старинные, карданные камеры. Снимать на самодельную деревянную камеру, то есть они сами собрали камеру рабочею, и сегодня будут практиковать и показывать». 

На сегодняшней день на бесплатной основе по теме основы фотографии проходят обучение ребята от 13 до 18 лет. В обучение входит знакомство с технической стороной фотографии. История, устройство камеры, свет и освещение, экспозиция, вспышка, объективы, аксессуары. Это те базовые знания, без которых фотосъемку нельзя назвать профессиональной. Помимо теоретических занятий, ребята отрабатывают и закрепляют пройденный материал на практических занятиях, участвуют в фотокроссах, съемках в команде.

Мария Воропаева, начинающий фотограф: «Я хожу в фотошколу уже третий год, научилась очень многому. Выезжали на природу снимать пейзажи, снимаем портреты в студии, также на улице. Сейчас снимаем натюрморт в этом году, проходим что-то новое. Снимаем не только на цифровую камеру, но и получается на старинные фотоаппараты». Михаил Додин, начинающий фотограф: «Мне очень нравиться буквально за месяц я освоил очень много. Начал понимать в фотографиях, но и конечно моя девушка меня завлекла сюда».

Фотография – это не только правильно выбранный баланс белого, светочувствительность и ширина диафрагмы. Чтобы снимок нес художественную ценность, необходимо знать также законы композиции, художественные приемы, уметь «видеть кадр», ловить наиболее интересные моменты. Знать законы жанровой фотографии: пейзаж, портрет, репортаж, ночная съемка, макросъемка. Грамотно составлять фотосерии. Школа фотографии работает в Сатке не так давно, но за этот период, руководителями проекта удалось достичь многого. После посещения занятий, ребята сами начинают понимать, как мало они знали о фотоискусстве, а значит, есть куда расти, и стремиться.

Возврат к списку