Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Ежегодная неожиданность"

16.10.2015
Загрузка плеера
Необычно обильный на осадки октябрь застал автолюбителей врасплох – мало кто мог предположить столь интенсивные снегопады. Улицы в начале недели были покрыты снежным покровом, который раскатывался движущимся транспортом, превращаясь в «кашу» из снега, грязи и воды. В городе наблюдалась весьма неприятная картина – ни одного чистого автомобиля, везде грязь, лужи, а ближе к вечеру местами гололедица, которая стала причиной огромного количества ДТП. При таких условиях не спасает даже зимняя резина, которую «нацепили» предприимчивые автовладельцы – дело в том, что зимние покрышки не функционируют на сто процентов при таких температурах, для лучшего сцепления с дорогой им необходима более холодная погода. Сложилась такая ситуация – летняя резина уже не помогает, зимняя еще не способна помочь. В итоге статистика весьма печальная – резкий рост ДТП, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Большинство происшествий связаны с гололедицей – тормозной путь увеличился в разы. Радует только то, что страдают пока только автомобили, их владельцы серьезных травм не получали. Саткинские автовладельцы, попавшие в ДТП, во всем винят дорожные службы – по их мнению, столь высокая аварийность на дороге должна была быть пресечена своевременными действиями, которых не было. Водители считают, что нужно было периодически чистить выпавший снег на дорогах и сразу же посыпать реагентами, ну или простой солью и мелкозерным гравием для того чтобы колеса автотранспортных средств получили достаточное сцепление с дорогой.

Дмитрий Задорожный – водитель со стажем: «На дороге гололед, слякоть. Техника ходит с трудом. Дороги не посыпаются. ДТП вот лично у нас случилось именно из-за гололеда. Снегом все засыпано, дорог никаких. И техника уборочная не ездит, уборочной техники нет вообще. Ждем когда сами техникой разобьем. Может быть, к вечеру уже начнут посыпать, когда поздно будет». 

 «Дорожники» в свою очередь говорят о том, что снегоуборочные работы ведутся согласно плану – дороги очищаются и посыпаются, правда, пока только на наиболее аварийных участках – в основном на перекрестках. Первым делом убирают снег на основных улицах, таких как Солнечная или Пролетарская, затем переходят к менее нагруженным. Каждое утро техника посыпает уличные развязки, чтобы предотвратить скольжение автомобилей при торможении и заносы при поворотах. Вручную очищаются тротуары – отбивается прессованный снег и так же посыпается мелким гравием. Единственное что может угрожать пешеходам это их собственная неловкость или проезжие автомобили, а точнее грязь, выплескивающаяся из под колес. Руководство городской администрации заявляет, что они не могут усыпать все подряд дороги гравием или реагентами – это слишком дорого и на данный момент несвоевременно, так как согласно прогнозам Гидрометцентра на следующей неделе планируется потепление. Снег растает и вместе с натаявшей жижей в водоотводы стечет и гравий, и реагент. Так что трата денег, которых и без того не хватает на все нужды дорожного хозяйства, на посыпку дорог сейчас - дело нецелесообразное. Власти просят автовладельцев проявить терпение и самое главное осторожность при передвижении по дорогам Саткинского района и города Сатка. Соблюдайте правила дорожного движения и следуйте здравому смыслу при выборе скорости движения, иначе могут пострадать люди.

Возврат к списку