Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Коллекция жизни"

09.10.2015
Загрузка плеера

7 октября в Центре культурных инициатив состоялась литературная встреча Саткинскинского коллекционера, букиниста Игоря Викторовича Рака с учащимися школ города. В ходе творческой беседы, Игорь Викторович рассказал, что читать любил с детства, будучи еще ребенком, он все свое свободное время проводил в библиотеках. 


Игорь Рак – коллекционер: «Со школьных лет я, конечно, более предпочтение отдавал гуманитарным предметам истории, литературе. Был записан в пять библиотек города, может, для кого-то это звучит дико, но, для меня было очень много всего интересного и я посещал и детские библиотеки, и центральную, и взрослую библиотеку и везде ко мне радушно относились и, соответственно, выдавали книги». 


Со школьных лет, Игорь Викторович Рак увлекался исторической литературой, интересовался редкими изданиями книг, поддерживал общение с архивами и музеями страны, так и стал коллекционером. На данном этапе, Игорь Викторович имеет грандиозную коллекцию печатных изданий и в его собрании есть уникальнейшие экспонаты. 


«Увлекся я со школьной скамьи исторической литературой особенно, занимался краеведением, вел большую переписку с музеями, архивами Российской Федерации, очень много печатался, еще со школьной скамьи, в прессе не только в городской, но и центральной. Собрал, как я считаю по своим меркам, великолепную библиотеку, у меня несколько тысяч книг и в том числе очень много уникальных».


Игорь Викторович продемонстрировал ребятам редчайшее издание, старинную книгу 17 века. Этот предмет коллекции прошел огонь, воду и беспощадное время, но, не смотря на это, издание сохранилось и на данный момент считается одним их лучших, среди  печатных публикаций этого века. 


Игорь Рак – коллекционер: «По своему полиграфическому исполнению, эта книга считается одной из лучших для 17 века. Сами видите, она уже несколько раз горела, и я видел, что тут некоторые листы подмочены. Спасибо русским людям, которые столько веков сохраняли вот это бесценное издание».


Многие школьники запомнили Игоря Рака, как автора выставки «Басни дедушки Крылова», в которой было представлено более 400 экспонатов. Вся выставка была посвящена творчеству Ивана Андреевича Крылова. На вопрос, почему именно Крылов, Игорь Викторович ответил неоднозначно. Игорь Рак – коллекционер: «Я, в принципе, могу без похвальбы сделать выставку по любому писателю и русскому и советскому. Я стал библиотеку собирать целенаправленно с 73 года, я вот уже собираю библиотеку более 40 лет». В конце беседы, ребята задавали коллекционеру вопросы, связанные с его деятельностью, например, сложно ли хранить бесценные экспонаты, Игорь Викторович ответил, сложно, но необходимо, ведь быть хранителем части истории дорогого стоит. После, Игорь Викторович пожелал ребятам больше читать, читать настоящие книги, которые можно потрогать руками, вдохнуть запах страниц и окунуться в мир печатной информации. 


Игорь Рак – коллекционер: «Учитесь, читайте, размышляйте и извлекайте из всего самое полезное. Знаете, это актуально и в наше время, то есть вам молодежи обязательно надо читать и чем больше читаете, чем больше у вас развития».

 

 


Возврат к списку