Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Секрет долголетия"

09.10.2015
Загрузка плеера

У жизни нет черновика, и  порой судьба нам дает тяжкие испытания, которые нужно пройти. Просковью Миронову  в доме ветеранов знают хорошо. Характеризуют ее, как гостеприимную, заботливую женщину. Несмотря на пожилой возраст, она никогда не сидит на месте, ведёт активную общественную жизнь. Услышав такие лестные отзывы, наша съемочная группа не могла остаться в стороне, и решила побеседовать с пенсионеркой лично. Прасковье Михайловне 87 лет, она является долгожителем дома ветеранов. Родилась в Калининской области, пожила в разных городах. Но большая часть её жизни прошла в Саткинском районе, в поселке Чулковке. Сама женщина и её семья работали в интернате. 


Просковья Миронова, долгожитель Дома  Ветеранов: «Как началась война, тут все растрепали, что было, что не было,  все растрепали. Мы так по всему свету как птицы до сих пор летаем, никак не опустимся на место. Были дети у меня, два сына и дочь».


По словам долгожительницы, еще ребенком она попала в оккупацию в Калининской области. Повидала все горести войны, и, как она ни пыталась забыть, ей это не удается до сих пор. Поэтому больше Просковье Михайловне по душе военные песни. Но, не смотря на это, пенсионерка всегда улыбается и радуется жизни. Считает, что настроение человека зависит только от него самого. Одни предпочитают жаловаться, сетовать на судьбу, другие довольны тем, что есть. В свободное время женщина общается с соседями, читает книги. А ещё –  шьет. За время проживания в доме ветеранов, Просковья Михайловна успела подружиться со всеми, завела лучшую подругу, с которой они теперь всегда вместе. Анна Шмакова тоже долгожитель дома Ветеранов. Ни один старожил не остается забытым. В доме ветеранов все её знают как старейшую жительницу, достойного человека и обладательницу многих правительственных наград. Анне Шмаковой 89 лет, судьба ей выпала трудная. Но она сохранила интерес к жизни и людям, охотно согласилась рассказать о себе. Свою биографию не считает выдающейся или трагической, говорит, что такая жизнь выпала многим её сверстникам. В свободное от работы время занималась рукоделием: шила, вязала, себе и своей семье.


Анна Шмакова, долгожитель Дома Ветеранов: «Родилась я в леспромхозе в Саткинском леспромхозе на озере Зюраткуль. Работала я пекарем, поварам и в лесу работала. Но все в леспромхозе, больше я нигде не работала. Из леспромхоза пошла на пенсию».


Не смотря на прожитые года, на трудности, которые им пришлось преодолеть, бабушки ведут активный образ жизни, участвуют в общественной и культурной деятельности Дома ветеранов. Они и в хоре поют, и занимаются рукоделием, а также любой праздник не обходится без Анны Ивановны и Просковьи Михайловны, где они поддерживают хорошую атмосферу. Они общаются, вспоминают былую молодость, ушедшие годы.  По словам долгожителей, секрет долголетия очень прост – это здоровый образ жизни, движение, труд, и, конечно же, любовь и забота близких.


Возврат к списку