Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Пожары"

09.10.2015
Загрузка плеера

В последнее время в Сатке участились случаи возгорания на объектах жилого и нежилого фонда. Последний произошел буквально на днях. Пожар произошел ночью в одном из заброшенных домов. Так как строение было деревянным, двухэтажное здание моментально охватил огонь. Прибывшие на место пожарные потушили очаг возгорания, залив здание водой. Пострадавших не оказалось – дом был заброшен. По предварительной версии пожар произошел по вине лиц, не имеющих постоянного места жительства. По всей видимости, кто-то решил погреться внутри нежилого здания и развел костер, пламя которого переметнулось на деревянные пол и стены. Подобный случай не единственный. Статистика говорит об увеличении количества зарегистрированных пожаров по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года.


Алена Варнина – инспектор ОНД №4 ГУ МЧС России по Челябинской области: «По состоянию на 30 сентября 2015 года, обстановка с пожарами на территории Саткинского муниципального района, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризуется следующими основными показателями: зарегистрировано 108 пожаров – за прошлый период 95 пожаров. Рост составил 12%. Погибло на пожарах 4 человека, в прошлом году так же 4 человека. Гибели детей на пожарах не допущено». 


Резкое увеличение количества возгораний пришлось на начало отопительного сезона – на 45% больше случилось пожаров по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов – 18 случаев в текущем году, против 11 – в 2014.


Алена Варнина – инспектор ОНД №4 ГУ МЧС России по Челябинской области: «Основными причинами пожаров являются нарушения требований ППД при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, а так же поджоги». 


Пожаров в результате поджога так же стало на 50% больше, чем в ушедшем году - 18 против 12. Кроме того, произошло 8 возгораний автотранспортных средств по причине неисправности электропроводки и 10 по другим причинам. Так же произошло 12 пожаров в садовых домиках, 6 – на предприятиях торговли, 2 – на промышленных предприятиях. 


Алена Варнина – инспектор ОНД №4 ГУ МЧС России по Челябинской области: «В последнее время участились случаи пожаров на объектах жилого фонда эксплуатирующих печное и электро- отопление. В связи с этим обращаюсь к жителям нашего района с настоятельной рекомендацией еще раз проверить печи в своих жилых домах и банях, и эксплуатировать в соответствии с требованиями пожарной безопасности».


Еще один важный момент – если пожар случился по вине третьего лица, то пострадавшему следует сразу обратиться к пожарному инспектору, который после проверки по факту возгорания и выявления действительных причин случившегося, может ходатайствовать на привлечение виновника к ответственности. В других случаях, необходимо просто помнить фразу из детства – «спички детям не игрушки». С огнем нужно быть внимательнее. Если ваш дом отапливается при помощи газа или электроэнергии – это очень хорошо, просто не забывайте что если безответственно относиться к таким благам цивилизации, они могут стать причиной весьма трагичной ситуации. Еще хорошо если пострадает только ваше имущество, хуже будет, если ценой за халатность станет ваша жизнь и здоровье.

 


Возврат к списку