Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Саткинская осень - 2015"

09.10.2015
Загрузка плеера

В Сатке завершился шахматный турнир «Саткинская осень-2015» - этап кубка России по классическим шахматам среди женщин. Более десяти лет Сатка является центром притяжения крупных шахматных соревнований, российских и международных. Традиционный турнир «Саткинская осень» проводился в четвертый раз и собрал самых опытных и талантливых представительниц прекрасного пола со всех уголков нашей необъятной Родины.


Елена Маценко – мастер ФИДЕ среди женщин, г. Челябинск: «На это соревнование я приезжаю второй год подряд, мне очень нравится, что в Сатке, таком маленьком городке уделяется такое внимание женским шахматам, потому, что не так много турниров именно женских».


На протяжении 9-ти дней участницы боролись за титулы, в ожесточенной интеллектуальной схватке проявили себя и еще совсем юные шахматистки, которые, невзирая на опыт соперниц, атаковали их или оказывали упорное сопротивление. 


Александр Ватлин – международный арбитр, главный судья турнира: «Что порадовала, и может быть, сразу бросается в глаза, это возросший класс местных шахматисток, то есть молодежь наступает. Саткинские шахматистки показали довольно высокие результаты, Мухина Яна прибавила почти по 100 пунктов к рейтингу, показав ряд интересных партий».


Саткинскую осень называют непредсказуемым турниром, ведь участниц много, каждая из них имеет большой опыт, ну и на ошибку каждая имеет право. Те, кто не занял призовые места, знают, что в следующем турнире у них будет равный с соперницами шанс одержать победу.


Дарья Трапезникова – участница турнира, г. Иркутск: «Я набрала пять очков из девяти, результат, конечно, так себе, я ожидала большего, к сожалению, не попала в призы. Саткинская осень – всегда турнир ожидаемый, но не предсказуемый». 


Участница из Москвы Дарья Чарочкина одержала победу, но девушка отметила, что эта победа ей далась нелегко. Несмотря на свой титул, юной участнице приходилось рисковать, чтобы прорваться вперед. Соперниц Дарья назвала достойными. 


Дарья Чарочкина – международный мастер среди мужчин, г. Москва: Со стороны, кажется, что турнир прошел для меня довольно ровно, я проиграла только одну партию рейтинг-фавориту Марии Гусевой, но, если посмотреть вглубь, то в партиях было много подводных камней и я много раз проходила через опасные позиции. Хочу сказать, что турнир прошел для меня не так легко, как он, может быть, отражается на моем конечном результате, на 8-ми очках, какие-то очки, можно сказать, лишние». 


В целом, турнир был интересным и принес участникам много положительных эмоций. Гости, которые впервые приехали в Сатку, были впечатлены не только безупречной организацией турнира, но и природой нашего района. Кроме этого, шахматисток порадовала новость, что следующий этап кубка России состоится в Крыму.


Николай Бурматов – председатель Собрания депутатов Саткинского муниципального района: «Также мне сказали, что следующий этап кубка России впервые состоится в Крыму в городе Эфпатории. Буквально сегодня я прилетел в шесть утра из Москвы, где вчера мы встречались с главой города Эфпатория Олесей Викторовной Харитоненко, она очень удивилась, узнав, что предыдущий этап проходит в Сатке, и сказала, что они с нетерпением ждут вас в гости и тоже готовы организовать вам и показать свой полуостров».

 

 

 


Возврат к списку