Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Доброволец"

02.10.2015
Загрузка плеера

На прошлой неделе саткинские волонтеры встречали коллег из Челябинска.  Координаторы регионального центра «Доброволец» приехали, чтобы поделиться своим опытом волонтерской деятельности. В ходе беседы, добровольцы рассказали о своих проектах, которые они реализовывают в Челябинске. На протяжении многих лет, центр помогает людям с ограниченными возможностями, пожилым и нуждающимся людям. Ребята устраивают акции, флешмобы, и организовывают тренинги, чтобы привлечь в свою команду новых неравнодушных людей.


Екатерина Барсукова – координатор учебного центра «Доброволец» г. Челябинск: «Мы приехали поделиться опытом по волонтерской деятельности, которая проходит у нас в городе Челябинске, рассказать о наших направлениях деятельности, рассказать о деятельности челябинской региональной общественной организации «Доброволец», показать и, может быть, своим примером, дать толчок развития волонтерской деятельности у вас в городе Сатке».


Челябинский региональный учебный центр «Доброволец» существует уже 6 лет. За этот период реализовано множество проектов, которые актуальны до сих пор. Например, очень успешным проектом стал «Спуск-подъем», благодаря которому, инвалидам-колясочникам или просто пожилым людям помогают выходить на улицу, если они не имеют возможности сделать это самостоятельно.


Екатерина Барсукова – координатор учебного центра «Доброволец» г. Челябинск: «Направления у нас это помощь людям с инвалидностью, помощь пожилым людям, это также помощь людям с временными травмами. Это больше социальное волонтерство, мы углубляемся больше в какие-то человеческие проблемы, это помощь в спуске-подъеме людей с инвалидностью, пожилым людям, это какая-то им поддержка, помощь в уборке в квартирах, мы им помогаем, потому что мы прекрасно понимаем если  у них отсутствуют близкие люди, что самостоятельно им это крайне сложно сделать».


В ходе тренинга, добровольцы из Челябинска показали видеоролики с масштабных мероприятий, рассказали о направлениях волонтерства и обсудили основные проблемы современного общества. По словам Екатерины Барсуковой, координатора учебного центра «Доброволец», волонтерство нужно развивать во всех городах, и на сегодняшний день главной задачей центра – является привлечение молодых активистов в ряды волонтеров.


Екатерина Барсукова – координатор учебного центра «Доброволец» г. Челябинск: «Ближайшие планы у нас – это набор новых волонтерских групп, это обучение новых волонтеров, это проведение волонтерских уроков тренингов. Скоро уже новый год, это проведение масштабного мероприятия новогоднего для людей с ограниченными возможностями, для деток».


Координаторы учебного центра считают, что очень важно вовлекать в волонтерскую деятельность молодежь и в Сатке есть большой потенциал, ведь наши активисты уже имеют опыт в реализации социальных проектов. На данном этапе, те города, где успели побывать добровольцы, уже выходят на связь, просят совета и помощи спланировать то или иное мероприятие, а это уже результат, координаторы центра уверены, что совсем скоро в каждом городе Челябинской области будет развиваться волонтерское движение. 


Возврат к списку