Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Летняя готовность

02.10.2015
Загрузка плеера

Воскресным днем в Сатке прошли соревнования среди горнолыжников Челябинской области. Количество спортсменов перевалило за сто человек. После церемонии открытия первенства, разъяснения правил и знакомства с судьями соревнований, молодые горнолыжники разошлись по этапам для того чтобы продемонстрировать свою готовность к зимнему сезону.


Константин Шабанов: «Основная цель данных мероприятий проверить подготовку спортсменов – как они в подготовительный период, т.е. лето и осень, тренировались и как они подготовились к зимнему сезону. Здесь проверяется тестом общефизическая подготовка: выносливость, скоростно-силовая работа, координация, сила рук, прыжок с места – это сила ног, взрывная работа».


Многие из ребят приехали для того чтобы проверить себя, как говорится, в «приближённо-боевых» условиях: оценить свои сильные и слабые стороны, чтобы за оставшийся период времени сделать упор на тот или иной вид программы. Другие же приехали на соревнования с четкой намеренностью победить.


Лев Иванов: «Приехал на СФП (Специальную физическую подготовку). Приехал выигрывать. Тут несколько этапов, а именно шесть: это тумба, прыжок в длину, трех-скок, так же челночный бег, забег на километр, а у маленьких это 500 метров, и подтягивание».


Может показаться удивительным, что летняя подготовка горнолыжников вызывает столь серьёзное отношение, однако, как говорят сами спортсмены – летние тренировки и соревнования важны. Во многом от занятий в теплое время года зависит чего горнолыжники достигнут зимой, катаясь на склонах.


Елизавета Кудашева: «Вносит очень важную роль летняя подготовка, потому что, как мы подготовимся летом, так и будем ездить зимой. Так что это самое важное, считается даже не сколько мы накатаем зимой, а сколько летом. И как раз на этих соревнованиях мы можем посмотреть - продуктивно мы подготовились или нет».


Подобные соревнования проводятся ежегодно. Основная задача – оценить динамику роста результатов максимального количества спортсменов. Каждый вид программы направлен на улучшение физической готовности, выносливости, а соревновательная часть первенства пробуждает жажду к победам, без чего быть спортсменом невозможно. В этом году в рамках соревнований произошли некоторые изменения – добавился новый вид программы физической подготовки.


Константин Шабанов: «Добавился вид – тройной прыжок с места. Это, так сказать, пробный вид, чтобы оценить скоростно-силовую выносливость спортсмена. Пробуем что-то новое. Наша задача – посмотреть прирост результатов спортсменов на данный момент времени». Спортсмены из Трехгорного, Аши, Миньяра, Кусы, Миасса, Златоуста, и, конечно же, Сатки, принимавшие участие в Первенстве Челябинской области по общефизической и специальной подготовке, в большинстве своем справились с нагрузкой. Самым тяжелым этапом, по мнению участников, стал кросс, проходящий сразу после других выматывающих видов соревнований, в которых нужно было показать максимальный результат, на который способен спортсмен. 


Возврат к списку