Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Туристический форум"

02.10.2015
Загрузка плеера

Межрегиональный туристический форум Южного Урала «Внутренний туризм: инструкция по применению» проходил в горном парке им. Бажова «Красная горка» в городе Златоуст. Принять участие в форуме прибыло огромное количество представительств городов и районов Челябинской области. Сатка, Миасс и Златоуст, как территории-члены единого туристического кластера, в преддверии начала самого форума порадовали гостей культурной программой, составленной из представлений творческих коллективов. Далее участники форума занялись обсуждением главных вопросов развития внутреннего туризма в рамках пленарного заседания – первого этапа мероприятия. Говорили о создании бренда территорий, способах увеличения потока туристов, работе в медиапространстве, рекламе и многом другом. Стоит отметить, что представительство Саткинского района было наибольшим среди всех делегаций-участников форума.


Наталья Банникова: «Очень приятно было видеть в составе делегации Саткинского района наших представителей туристического бизнеса, учащихся тех учебных заведений, которые обучаются по направлению туризм, это и национальный парк Зюраткуль, это и наша делегация администрации. Очень приятно видеть, что в таком содружестве масштабном, глобальном составе, мы представляли Саткинский район на сегодняшнем форуме».


Далее участники форума были разбиты на три группы – каждая отправилась на свою дискуссионную площадку. Таких было три. Представительство Саткинского района сосредоточились на дискуссионной площадке посвященной вопросам брендинга территорий, где им предстояло провести презентацию района и разработанного проекта бренда. После прибытия Губернатора Челябинской области, состоялась церемония подписания официального договора о сотрудничестве в рамках развития внутреннего и въездного туризма между Челябинской областью и Федеральным агентством по туризму.


Борис Дубровский: «Я хотел дать ясный сигнал всем кто задумывается входить в этот бизнес на Южном Урале или не входить, что мы будем всячески поддерживать те проекты, которые направлены на развитие въездного туризма».


Подписание соглашения о сотрудничестве благоприятно скажется на инвестиционных проектах, разрабатываемых специалистами Саткинской администрации.


Александр Глазков: «Наши инвестиционные проекты по Зюраткулю, по эко-парку Зюраткулю, по Ключевой – Большая Сука, по «Барабанщику» - центр рафтинга, по которым мы сегодня работаем, надеемся, что все те проекты, в связи с подписанием данного соглашения будут реализовываться в 17 – 18 году».


Губернатор отметил высокий потенциал нашей территории, который необходимо еще раскрыть. Собственно, ради этой цели и проводился межрегиональный форум. 


Борис Дубровский: «У нас есть потенциал. Хочу, конечно, подчеркнуть, что это не более чем потенциал. Мы должны трезво оценивать те задачи, которые мы должны решить, чтобы стать регионом, который интересен, который может гостеприимно принимать гостей. Вот этот навык нам нужно приобретать, развивать. И вопрос тут не только в деньгах, хотя это в немалой степени именно деньги, но вопрос именно в том, что мы должны изменить подход к этому вопросу».


Финансовая составляющая, как считает большинство участников форума, очень важна, собственно, как и поддержка со стороны Правительства области. Без этого развитие туризма, практически, невозможно. Это отметил и Олег Сафонов, активно принимавший участие в дискуссиях.


Олег Сафонов: «Я хотел бы со всей ответственностью заявить, что по нашему опыту эффективно развивается только в тех регионах, где губернатор лично, понимая значимость развития внутреннего и въездного туризма, занимается этой проблемой».


Нужно научиться вести продуктивную работу в туристическом направлении. Для нашей территории туризм является новым видом деятельности и, пока, неизведанным.


«Наша задача этот потенциал совместно раскрыть и показать этот потенциал всем с тем, чтобы действительно очень значительный поток туристов приехал к вам. Наши возможности надо коммерцилизировать. Они у нас есть. Мы должны научится это продавать. Надеюсь, с подписанием этого соглашения, эта практика, навык у нас будет нарастать».


Участников форума, по окончании официальной части мероприятия, ожидала культурная программа наполненная экскурсиями по предприятиям и достопримечательностям Златоуста, которые, так или иначе, влияют на привлекательность города. Даже отдых был не отрешен от общей темы дня: развитие внутреннего туризма на территории Южного Урала.


Возврат к списку