Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Факел"

25.09.2015
Загрузка плеера

Молодые Саткинские активисты, занимающиеся творчеством, получили шанс создать небольшую инсталляцию, под руководством знаменитого итальянского скульптора Джакопо Мандича, который сам недавно представил жителям Сатки свое творение.


Ангелина Гаврилова – активистка, автор скульптуры: «После открытия инсталляции, Джакопо Мандич нас пригласил помочь в работе со следующими скульптурами, последующими работами. Ее идея – она наша, но воплотил ее Джакопо, потому что мы вряд ли справились бы со сварочным аппаратом».


Такого рода подарок ребята получили благодаря Управлению по делам молодежи Саткинского района, специалисты которого провели своего рода отбор среди желающих поработать и пообщаться с иностранным гостем.


Кристина Пискарева – главный специалист управления по делам молодежи СМР: «Этих ребят мы подобрали не случайно, поскольку Егор и Ангелина – это ребята, которые постоянно принимают участие в различных творческих конкурсах, которые объявляет наше Управление по делам молодежи. Ребята замечательно рисуют. У них много восхитительных идей, которые можно воплотить у нас в городе, поэтому выбор на них пал абсолютно не случайно».


По словам авторов скульптуры, названную в последствии «Факел», идея того, как должна выглядеть их инсталляция родилась сама собой, уже в процессе работы над эскизом.


Ангелина Гаврилова – активистка, автор скульптуры: «Обычно, когда что-то делаешь, ты просто делаешь то, что ты хочешь. Ты свободен. Не всегда есть какая-то задумка или что-то такое. Чаще это просто желание сделать что-то, так как ты хочешь. Это свобода мысли». 


Юные скульпторы, которые еще не окончили школу, долго думали над финальным видом скульптуры. Они решили оставить ее в естественном образе – где чистый металл соприкасается с необработанным камнем.


Ангелина Гаврилова – активистка, автор скульптуры: «Изначально, были мысли, что нужно покрасить эту работу, сам корпус металлический, но металлическая основа лучше сочетается с текстурой и цветом этого камня. Мы решили оставить ее такой, какая она есть».


Самое сложное в работе, как рассказали ребята, был выбор материала для внедрения в металлическую конструкцию.


Ангелина Гаврилова, Егор Васильев – активисты, авторы скульптуры: «Нам дали материал, из которого мы могли бы изготовить эту статую. В хаотичном порядке начали примерять. Просто оставляли то, что нам нравится, т.е. постепенно ставили свою фигуру и материал, кстати, мы сами выбирали, т.е. мы сами ходили, выбирали этот камень, единственное что, металл был готов».


Один из участников команды, обладал достаточным знанием английского языка, что очень помогло ребятам при общении с Джакопо, так как работа велась без посторонних людей, чтобы никто не смог спугнуть творческий настрой художников.


Дмитрий Можаев – активист, соавтор скульптуры: «Поначалу было, как-то непросто, потому что до этого не приходилось общаться с иностранцем, а потом как-то сработались и уже понимали друг друга с полуслова». 


У авторов работы осталось еще одно незавершенное дело – нужно найти подходящее место для установки скульптуры. Пока решение не принято, инсталляция находится в Управлении молодежи.


Кристина Пискарева – главный специалист управления по делам молодежи СМР: «Сейчас на ребят возложена основная обязанность – это найти место, придумать место, куда можно установить эту инсталляцию необычную и на это мы им дали определенное время». 


Стоит отметить, что ребята, кроме бесценного опыта общения с итальянцем, человеком современного искусства, получили еще несколько ценных подарков, которые останутся с ними на долгую память о проведенном времени с Джакопо Мандичем.

 


Возврат к списку