Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Очаг культуры"

25.09.2015
Загрузка плеера

Многие годы здание детской школы искусств поселка Бердяуш находилось в плачевном состоянии. И не мудрено, ведь одноэтажный деревянный дом был построен в 1946 году. Не смотря на качественно возведенные стены, потолок в здании несколько лет назад частично прогнулся. После проведенной экспертизы стало ясно, что из-за протекания кровли балки прогнили насквозь, возникала угроза обрушения, и некоторые залы и кабинеты школы искусств пришлось временно закрыть.


Светлана Марценюк – директор ДШИ п. Бердяуш: «В 2011 году у нас произошел изгиб в зале актовом и в соответствии с этим мы создали комиссию и обнаружили, что балки гнилые, потому что у нас протекала кровля и за счет этого мы закрыли актовый зал в 2011 году и начали готовиться к гос. экспертизе».


Благодаря программе капитального ремонта ДШИ Челябинской области, здание школы искусств поселка Бердяуш будет полностью отремонтировано. На данном этапе работы по демонтажу крыши уже начались. 22 сентября с рабочим визитом школу посетили первый заместитель главы Саткинского муниципального района Илья Пасхин и начальник МКУ «Управление культуры» Татьяна Зябкина. Перед делегацией стояли задачи оценить состояние здания школы, и обсудить с подрядной организацией план предстоящих работ. А работа, на самом деле, предстоит масштабная. Помимо ремонта крыши, в здании будет сделана частичная перепланировка, во многих залах поменяют потолочные перекрытия и пол, также будет сделан качественный косметический ремонт внутри помещений, заменена сантехника.


Татьяна Зябкина – начальник МКУ «Управление культуры» Саткинского муниципального района: «От министерства культуры Челябинской области на софинансировании было выделено 2 миллиона 800 тысяч, и 1,5 миллиона Саткинский муниципальный район дал на осуществление капитального ремонта этой школы. Что будет впереди? Это будут хорошие светлые залы, планируется небольшая перепланировка, будет хороший хореографический зал, будет хороший зал для занятия творчеством, но самое главное, что будут удобные комфортные условия, не протекающая крыша». 


Детская школа искусств в Бердяуше – единственное культурное учреждение в поселке, которое работает по разным направлениям искусства. В школе занимается 140 ребят и работает 20 сотрудников. На протяжении многих лет, здесь дети получали творческие навыки, развивали свои способности и таланты. 


Светлана Марценюк – директор ДШИ п. Бердяуш: «Школа – это единственный очаг культуры в поселке Бердяуш, есть, конечно, культурно - досуговый центр, но большая часть детей и учащихся занимается именно в нашей школе. Потому что у нас очень много направлений, у нас и художественное и декоративно-прикладное искусство, народные инструменты, фортепианное отделение, хореографическое отделение очень успешно функционирует, вот поэтому, конечно, и дети и родители поселка заинтересованы в этом учреждении».


Работы планируется завершить к середине декабря этого года, и детская школа искусств снова начнет функционировать. Для сотрудников школы этот капитальный ремонт – все равно, что праздник, хлопот, конечно много, но куда без этого, зато одно из культурных наследий поселка предстанет перед жителями и гостями Бердяуша в обновленном виде.


Возврат к списку