Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Открытие шахматного турнира

25.09.2015
Загрузка плеера

В Сатке начался этап Кубка России по классическим шахматам среди женщин. Принять участие в турнире «Саткинская осень – 2015» решились более 30 представительниц прекрасного пола из разных уголков страны. Высокопоставленные гости открытия поздравили участниц с началом шахматных баталий.


Амир Гилязов – председатель ассоциации региональных шахматных федераций УрФО: «Разрешите мне от лица Российской шахматной Федерации приветствовать вас здесь и пожелать вам всего самого хорошего, самое главное хорошего настроения, красивой игры, и то время, которое вы проведете здесь в Сатке, чтобы оно навсегда осталось вместе с вами в памяти и во всех ваших дальнейших делах и стремлениях».


В этом году в турнире принимает участие 34 шахматистки из Сатки, Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Иркутска, Тюмени, Тамбова и других городов России.


Николай Бурматов – председатель Собрания депутатов СМР: «Мы очень любим принимать гостей. Мы рады, когда к нам приезжают представители из других регионов, из других городов, потому что нам есть что показать, и я искренне надеюсь, что помимо шахматных баталий у вас будет еще время ознакомиться с нашими достопримечательностями, и вы от этого получите удовольствие».


Шахматистки проведут в Саткинском районе 9 дней. Помимо состязаний, гостей ожидает насыщенная культурная программа: туристические поездки, прогулки по городским достопримечательностям и различные развлекательные мероприятия.


Александр Выродов – и.о. начальника Управления по физической культуре и спорту СМР: «От себя лично хотел бы поблагодарить вас за то, что вы приехали в наш гостеприимный Саткинский район, наш уютный шахматный клуб, который всегда рад встретить вас. Пусть победит сильнейший, и через 9 дней узнаем кто этот самый сильнейший человек».


Кубок России по шахматам среди женщин имеет два этапа отбора участниц для финала – один в Москве, другой, у нас, в Сатке. Поэтому даже именитые гроссмейстеры приехали на «Саткинскую осень» не просто так.


Марина Бараева – участник этапа Кубка России по шахматам, г. Белореченск: «Чтобы попасть в призы, по возможности отобраться на финал женского этапа кубка, который  будет в Ханты-Мансийске проходить, ну и просто поиграть». 


Это четвертый турнир этапа Кубка России. Некоторые из участниц не в первый раз участвуют в этом шахматном соревновании.


Марина Гусева – участник этапа Кубка России по шахматам, г. Ставрополь: «Я была на этом турнире первый раз в 2012 году. Тогда я заняла второе место. Потом два года у меня не получалось приехать, а сейчас, на четвертый турнир, опять приехала. Ожидания какие? Ну, хочется опять в тройку, естественно, попасть, не хуже выступить».


Организаторы постарались привлечь начинающих шахматисток, для которых участие в подобных соревнованиях, в первую очередь бесценный опыт. Об этом говорят и сами шахматистки. 


Серафима Цепилова – участник этапа Кубка России по шахматам, г. Челябинск: «Поучаствовать в турнире, набраться опыта, новые ощущения получить. Я первый раз. Интересно как все это происходит. С новыми людьми познакомиться. С известными, хорошими игроками поиграть, научиться чему-то большему».


Саткинские турниры по шахматам не пропускают призеры и победители различных Российских и Европейских турниров.


Марина Гусева – участник этапа Кубка России по шахматам, г. Ставрополь: «Ну, в этом году мои достижения – я стала победительницей высшей лиги чемпионата России, которая была в Калининграде, правда потом был супер-финал, там я не очень удачно выступила. Заняла пятое место на чемпионате Европы в этом году. Стала чемпионкой Северо-Кавказского Федерального округа».


1-ого октября запланировано закрытие турнира. До этого момента участниц ожидает огромное количество партий в шахматы. Пожелаем удачи всем. Девушкам представляющим Сатку в особенности.


Возврат к списку