Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

День сердца

25.09.2015
Загрузка плеера

Ежегодно в последнее воскресенье сентября отмечается Всемирный День Сердца, который в этом году проводится под девизом «Берегите сердце, пока оно здорово!». В Саткинском районе выявлено более 8 тыс. пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания. По словам медиков, имеется два основных фактора, влияющих на появление проблем с сердцем.


Татьяна Юсупова – кардиолог Саткинской ЦРБ: «Биологические факторы риска – это те факторы, которые невозможно изменить. К ним относятся: возраст – мужчины после 45 лет и женщины после 55 лет; биологический пол – мужчины болеют намного чаще, чем женщины; и генетические – наследственные факторы, что передали нам в процессе рождения наши родители».


Есть факторы, которые мы можем изменить – поведенческие факторы. Первый – это вредные привычки. Курение, несмотря на количество выкуриваемых сигарет в день, сокращает продолжительность жизни, в среднем, на 20 лет. Согласно статистике, от сердечно-сосудистых заболеваний погибает в пять раз больше курильщиков, относительно тех, кто никотин не употребляет.


Татьяна Юсупова – кардиолог Саткинской ЦРБ: «Следующий пункт – это употребление алкоголя. Доказано, что в сутки 100 грамм сухого красного вина благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, но только красного вина и больше никаких других алкогольных напитков, поэтому исключать алкоголь, особенно когда уже есть заболевание сердца, нужно полностью».


На здоровье сердца так же влияет питание. Пагубно сказывается на «главной мышце» нашего организма употребление фаст-фуда и жареной пищи в больших количествах. Вредный холестерин содержится в животных жирах, полезный – в рыбе. Совет медиков – побольше фруктов и овощей, и по возможности заменить жареную пищу на вареную или приготовленную на пару. Отсюда вытекает и следующие взаимосвязанные факторы – ожирение и малоподвижность. О них говорить даже не стоит, все прекрасно все знают. Спорт, как и размеренное питание,  важен для здоровья человека.  


Татьяна Юсупова – кардиолог Саткинской ЦРБ: «Еще один фактор – это эмоциональное напряжение. Очень часто сейчас люди страдают от того, что у них происходят стрессовые ситуации как на работе, так и дома, так и на улице в общественных местах. Происходит выброс адреналина и повышается давление, повышается пульс, который тоже может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям».


Узнать подробнее о сердечно-сосудистых заболеваниях, а главное как от них оградить себя и сохранить сердце здоровым можно обратившись в местную поликлинику – врачи-кардиологи расскажут, что и как делать. А для этого с 28 сентября по 2 октября в период проведения недели профилактики сердечно-сосудистых заболеваний будут организованы конференции и информационно-образовательные акции в ФАПах сельских территорий. В понедельник, 28 сентября на первом этаже взрослой поликлиники каждый желающий без предварительной записи сможет пройти скрининг обследование и узнать цифры своего артериального давления и получить совет специалистов.

 


Возврат к списку