Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Басни дедушки Крылова"

18.09.2015
Загрузка плеера

В Саткинском центре культурных инициатив работает выставка «Басни дедушки Крылова», которая посвящена великому баснописцу. На выставке представлено 400 экспонатов, и все они уникальны, каждый предмет непосредственно связан с творчеством Крылова и несет в себе свою историю. 

Инициатором данной выставки выступил известный Саткинскинский коллекционер, букинист Игорь Викторович Рак. Именно он на протяжении нескольких лет собирал и бережно хранил все то, что напоминает нам о великом баснописце. Центр культурных инициатив неоднократно сотрудничал с Игорем Викторовичем, он романтик книги, библиофил, и коллекционер культурного наследия.


Татьяна Лузина: «Басни дедушки Крылова – эта выставка посвящена творчеству Ивана Андреевича Крылова, через четыре года весь мир, наша страна в том числе, будут отмечать 250-летие этого великого баснописца.  На выставке представлено 400 экспонатов, все они из коллекции Саткинского библиофила, коллекционера Игоря Викторовича Рака, все абсолютно уникальны: от обертки конфет, которую можно посмотреть на стендах, до вот этого ковра, ходиков».


2015 год, согласно Указу Президента России, объявлен годом литературы. В нашем современном обществе имеется необходимость привлекать молодое поколение к чтению. Ведь с появлением новых технологий, у молодых людей появляются новые интересы, чтобы книги не отошли на второй план, людям с детства нужно прививать любовь к чтению – это дает человеку саморазвиваться, мыслить, быть эрудированным и грамотным. В рамках года литературы в Саткинском районе проходит много интересных мероприятий. Центр культурных инициатив не остается в стороне. Выставка «Басни дедушки Крылова открыта не только для того, чтобы напомнить о том, какие басни были написаны грандиозным баснописцем, но и напомнить о моральных ценностях, которые автор привносил в общество. С детства мы знаем басни Крылова. Понятные, легкие, мудрые стихи западают в душу. Нравоучение – а оно в басне присутствует обязательно – с детских лет усваивается, и сила его воздействия огромна. Басни учат быть честным, любить Отечество, помогать слабым, не лгать, не завидовать. Они предостерегают от дурных поступков и подсказывают хорошие.

На выставке «Басни дедушки Крылова» представлено сто уникальных книг, выпущенных в разных странах мира, всевозможные открытки, поделки ручной работы, и абсолютно все предметы, будь то фантик от конфет или настенный ковер, тоже имеют непосредственное отношение к литературе. Потому что все они связаны с творчеством Ивана Андреевича Крылова.


Татьяна Лузина: «Здесь представлены раритетные предметы советского периода, дореволюционного периода и не только Советской России, но и зарубежных стран. Вы сможете посмотреть открытки, которые изданы во Франции, книги, которые напечатаны в Китае и все это связано с творчеством Ивана Андреевича Крылова».


Выставка «Басни дедушки Крылова» позволит посетителям окунуться в сказочный мир. Приятно вспомнить знаменитую басню «Ворона и лисица», смотря на рисунки, или «Мартышка и очки», рассматривая мягкую игрушку с очками – все эти басни наше прошлое, наше настоящее и будущее, ведь искусство, которое учит людей быть лучше – живет вечно. 


Возврат к списку