Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

День открытых дверей

18.09.2015
Загрузка плеера

В последние годы налоговое законодательство в части исчисления и уплаты имущественных налогов поэтапно менялось. Изменение сроков уплаты – это еще один из этапов реформации, направленный на оптимизацию администрирования и упрощения для налогоплательщиков процедуры самой оплаты. С этого года установлен единый срок уплаты для имущественных налогов – не позднее 1 октября.


Марина Ваганова: «Теперь налоговые уведомления по земельному, транспортному и имущественному налогам получает налогоплательщик одну. Там указаны все объекты налогообложения, если есть они у плательщика». 


В случае если налогоплательщик не успел внести оплату, то сразу, следующим днем будет начисляться пеня. Пусть небольшая, зато стабильно накапливающаяся.


Марина Ваганова: «За неуплату налогов в указанный срок начисляется пеня. 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Т.е. начисление пени будет происходить со 2 октября текущего года».


Следующим шагом для взыскания налога будет направление в адрес неплательщика еще одного документа – требования. Если и после этого оплаты не произошло, то налоговые органы обращаются в суд для взыскания. Если вы не получили уведомление об имуществе подлежащем налогообложению за 30 дней до истекающего срока, необходимо в срочном порядке обратиться в налоговый орган для получения копии уведомления или формирования нового. Можно осуществить все необходимые действия, не выходя из дома – онлайн.


Марина Ваганова: «Если вы владеете каким-либо видом имущества и до сих пор не получили налоговые уведомления, просьба обратиться в налоговый орган. Данную процедуру можно пройти через посещение налогового органа, но кроме того есть еще один, более удобный, способ – обратиться в инспекцию через сайт Nalog.ru».


Сайт Nalog.ru – это специально разработанный онлайн-сервис. Зарегистрированный на сайте налогоплательщик имеет большой спектр возможностей: нет необходимости ждать уведомления – все начисления видны в личном кабинете; если вы не согласны с начислениями, то можно оспорить их онлайн; ответ на онлайн-обращение происходит в течение 20 дней; в личном кабинете находятся данные о доходах предоставленных работодателем и многое другое.


Марина Ваганова: «Чтобы в нем зарегистрироваться нужно прийти в любую инспекцию с паспортом, и по возможности захватить ИНН. В течение 20 минут вы получите регистрационную карту с логином и паролем, после этого вы можете активировать свой аккаунт и заменить пароль на собственный».


Обо всех тонкостях нововведений можно будет узнать во время «Дня открытых дверей» в налоговой инспекции №18.


Марина Ваганова: «18 и 19 сентября во всех налоговых инспекциях Челябинской области пройдут дни открытых дверей. Все желающие смогут прийти и задать свои вопросы налоговикам, заявить о льготах, получить налоговое уведомление, завести личный кабинет и др. Поэтому 18 сентября инспекция будет рада встречи с вами с 8:00 до 20:00 часов, 19 сентября с 10:00 до 15:00».


Будьте расторопнее – до конца периода уплаты имущественных налогов осталось всего полторы недели.  


Возврат к списку