Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Центр робототехники

18.09.2015
Загрузка плеера

Региональный центр образовательной робототехники, который работает на базе школы №4 Саткинского района, существует уже порядка трех лет. Главной задачей центра было научиться работать с робототехническим оборудованием и помочь педагогам повысить технические знания учеников. За период работы центра образовательной робототехники ребята побывали на многих соревнованиях городского, регионального и даже мирового уровня, и, не смотря на юный возраст, всегда показывали достойные результаты


 Дмитрий Устинский: «Поучаствовать мы успели во всемирной олимпиаде по робототехнике, в августе этого года были в Южной Кореи, где принимали участие в международных соревнованиях по робототехнике».


То, что мы видим, просто завораживает. Два робота-футболиста, как живые демонстрируют нам свои навыки. Вратарь бескомпромиссно защищает ворота, а нападающий не упускает мяч. Продумано все до мелочей, но заставить миниатюрную машину что-то делать не так-то просто. Здесь задействована компьютерная программа, с помощью которой ребята программируют действия робота. Процесс долгий и сложный, но результат оправдывает все трудности.


Николай Бурилов: «Программа выстраивается сразу определенными блоками, один блок отвечает за ожидание, другой за действие, третий за остановку и так далее, из блоков комбинируется вся программа. Процесс в целом долгий, сначала собирается сам механизм, сам робот, а потом начинаешь программировать. Сначала делаешь общий скелет программы с какими-то недочетами, более менее приблизительными его движениям и потом уже начинаешь вымерять уже более точно».



На данном этапе ребята работают над еще одним проектом, с которым им предстоит выступить на всероссийском форуме в городе Челябинске. На мероприятии, кроме демонстрации готовой работы, ребятам предстоит защитить инженерную книгу, в которой расписаны все детали этого проекта.

Всероссийский форум очень престижное мероприятие, поэтому в подготовке к нему наши участники подошли со всей серьезностью.


Дмитрий Устинский: «Сейчас мы готовимся к Всероссийскому техническому форуму, который проходит в Челябинске. Форум имеет огромное значение, потому что будет и губернатор нашей области, заместитель министра российской Федерации по образованию. Мы представляем проект по ИКАРу, мы организовываем выставку и я провожу мастер-класс для учителей, которые будут находиться на этом мероприятии».


Двери центра образовательной робототехники открыты для всех желающих. Здесь не важен возраст, важно желание учиться, развиваться, стремление узнавать что-то новое. Старшие ребята тут всегда помогают младшим, поэтому обучение проходит в легкодоступной форме.


Дмитрий Устинский: «Мы приглашаем ребят, которые первоклассники, заниматься робототехникой в нашу школу, то есть, мы открыты для всех, поэтому желающие, кто хочет именно поработать с конструктором, развить в себе техническое мышление, приглашаем к нам в центр. Для этого у нас будут собраны определенные группы и будем работать с этими ребятами».


Занятия в центре образовательной робототехники приносят большую пользу ребятам. В процессе работы над проектами, у детей развивается логическое мышление, улучшаются память, моторика рук и  математические способности, поэтому здесь заниматься не только интересно, но и полезно. 


Возврат к списку