Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Взрыв вернулся в Сатку"

18.09.2015
Загрузка плеера

В Сатке состоялось открытие скульптуры итальянского мастера Джакопо Мандича, который представлял наш район на III Уральской индустриальной биеннале. Джакопо несколько недель работал над своим шедевром на одной из промышленных площадок местного крупного предприятия, после чего принял решение – «Взрыв», символизирующий Сатку, должен быть установлен именно в нашем городе, и никак иначе. С таким событием Саткинцев поздравили вип-гости церемонии: комиссар III Уральской индустриальной биеннале и Министр культуры Челябинской области.


Алиса Прудникова: «Я, искренне, поздравляю вас с тем, что теперь биеннале пришла и в город Сатка, и Сатка теперь является площадкой программы Арт-резиденции. Сейчас мы думаем – насколько она постоянно будет такой площадкой».


Гости так же отметили, быстрые темпы культурного роста нашей территории, которые, по их мнению, уже переросли Челябинские.


Алексей Бетехтин: «Я заметил, что по количеству событий культурных Сатка начала уже обгонять Челябинск – остальные города Челябинской области она уже давно обогнала. Я это знаю по себе, потому что, я несколько раз в год приезжаю сюда на какие-то интересные, знаковые события, которые значимы не только для Сатки, но и для всей Области».


Наш итальянский гость, поделился с окружающими своими впечатлениями о своей работе над скульптурой.


Джакопо Мандич: «Спасибо огромное всем! Это был потрясающий опыт, и я надеюсь, ваша встреча с современным искусством не разочаровала вас. Спасибо Сатка!»


Церемония открытия была зажигательной во всех смыслах этого слова. Массовый танец местного танцевального коллектива плавно перешел в файер-шоу. Затем, в процессе огненного представления, скрывающее монумент от глаз собравшихся покрытие, было сожжено. Показался истинный вид скульптуры – подгорелые камни и арматура – настоящее промышленное искусство. Далее каждый желающий мог принять участие в покраске монумента. Выбрав цвет, прямо из стаканчика, все выплескивали краску на «Взрыв», предавая ему более замысловатый и урбанистический вид. Пока собравшиеся, брызгались краской, Джакопо с радостью принял участие в фотосессии, которая началась сама по себе. Закончилось все небольшой дискотекой прямо возле скульптуры. Все танцевали, фотографировались на память, некоторые продолжали украшать скульптуру и стену за ней, которая еще несколько часов назад была белого цвета. Больше других радовались, конечно, дети, которые получили разрешение на то, чтобы измазаться в краске и попутно покрасить ей пару-тройку прохожих. Праздник, а иначе это мероприятие назвать нельзя, привнес в осенние дни наших жителей еще один всплеск радости, настоящий «Взрыв» эмоций.


Возврат к списку