Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Тренировка"

11.09.2015
Загрузка плеера

Был обычный день. В школе номер 66 поселка Бердяуш в штатном режиме проходили занятия. Шли уроки. Но по какой-то причине спокойствие было нарушено – зазвучала сирена, оповещающая, что в здание случилось возгорание. На первом этаже, в холе случился пожар, охвативший, вдобавок, гардероб, где быстро вспыхнули вещи учеников. Примерно так выглядит ситуация согласно плану учебной эвакуации учащихся.


Алена Варнина: «На основании указания ГУ МЧС России, на территории Саткинского муниципального района проводится месячник «безопасное детство». Сегодня мы находимся в МКОУ средней школы №66, поселка Бердяуша, где будет проведена тренировочная эвакуация, а так же инструктаж по пожарной безопасности».


Итак, главный вход был охвачен огнем. Все дети приготовились к эвакуации. Руководство школы, первым делом, сообщило о случившемся в службу МЧС, указав место и количество человек находившихся в здании. Далее быстрым шагом, все, педагоги и учащиеся, направились на улицу, используя запасные выходы из школы. Спокойно, без суеты, стройными рядами, но по возможности быстро взрослые и дети стали покидать горящее здание. Все выстроились на площадке рядом со школой, чтобы убедиться, что все покинули здание. Далее к месту события прибыл пожарный расчет местной части №227. Огнеборцы, «раскрутили» рукав и принялись за тушение пожара. Конечно, никто не стал заливать школу водой, учения все-таки. Во время борьбы с огнем и переклички, было обнаружено, что одна из учащихся не была замечена на общем построении после эвакуации. На поиски отправился один из пожарных. Обнаружив девочку в одном из помещений, согласно легенде – девочка попала под воздействие угарного газа и упала в обморок, он взял ее на руки и быстро вынес из здания на свежий воздух, где ей смогли оказать первую медицинскую помощь. После всех необходимых действий пожар был потушен. Все ученики и педагоги живы и здоровы. Школа, слегка прокоптилась, но осталась целой. Из пожарных никто не пострадал.


Алена Варнина: «Задачей тренировочной эвакуации является проверка навыков и организации работников школы и эвакуации детей при ЧС».


В рамках завершения учений, детям напомнили правила пожарной безопасности. Как вести себя при возгорании, куда следует сообщить о пожаре, что делать и куда бежать. К слову, учащиеся школы все прекрасно знают, а самое главное, они понимают, для чего проводятся подобные мероприятия и чему нужно во время них учиться.


Максим Бобков: «Сегодня была учебная эвакуация. Она необходима нам, чтобы, когда случится пожар, не создавать панику и не суетиться и создавать дисциплину».


Это не первое и не последнее тренировочное мероприятие. В рамках месячника «безопасное детство» будут эвакуированы еще несколько образовательных учреждений. Будет новая легенда, новые действующие лица. Стоит отметить, что школа за оперативно проведенную эвакуацию и своевременные действия получила от инспекторов оценку «5».


Дмитрий Шабанов: «Подобные тренировки мы проводим ежегодно и регулярно, как в теплое время года, так и в холодное. По данной эвакуации, могу сказать, что эвакуация прошла на «отлично», нормативы соблюдены, замечаний практически нет».


Хотелось бы верить, что плановые учения проводятся не просто так, главное чтобы дети восприняли все правильно – это не освобождение от уроков, которому, безусловно, были рады все, а еще один образовательный процесс, урок, который однажды может спасти жизнь.  


Возврат к списку