Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Шаг вперед

11.09.2015
Загрузка плеера

На прошлой неделе в Саткинском горно-керамическом колледже в торжественной обстановке состоялась демонстрация физического симулятора подземной буровой машины.

Это устройство было смонтировано с целью повышения качества в подготовке студентов горно-керамического колледжа по специальности подземная разработка месторождения полезных ископаемых. Подобных комплексов в России больше нет, его создатели трудились над проектом почти год, и результат превзошел все их ожидания.


Алексей Дурасов: «Очень надеюсь, что данный стенд позволит существенно оптимизировать затраты на подготовку и повысить качество сотрудников комбината с целью улучшения условий труда и повышения эффективности. И надеюсь, что это будет первой ласточкой в системе модернизации всего учебного комплекса комбината для дальнейшего развития».


На первый взгляд эта небольшая кабина, в которой располагаются кресло оператора, два экрана, имитирующие вид из машины спереди и сзади, панель управления буром, и соответственно место для управления буровой машиной. Порядок действий здесь применяется такой же, как на настоящем оборудовании. То есть, этот имитатор, максимально приближен к реальности. Студенту предстоит полностью контролировать машину от пуска двигателя до непосредственного бурения. Управление симулятором также соответствует реальному вождению. Предусмотрено все, габариты буровой установки, чувствительность руля, звуковые сигналы и даже размеры имитируемой шахты. По словам разработчиков, подобная схожесть с реальным прототипом поможет студенту максимально прочувствовать буровую машину. На практике молодые специалисты, не допускаются до реального оборудования, физический симулятор же позволит студентам пройти курс подготовки не только в теории, но и на практическом уровне. Имитатор подземной буровой машины имеет два режима подготовки: обучение и контроль. С помощью этих режимов, студент не только пройдет курс обучения, но и сдаст экзамен. В режиме контроля, обучающемуся придется почувствовать себя экзаменуемым как в отделе ГИБДД, сначала действия, потом, как говорится, «разбор полетов».

Разработчики уверены, что этот комплекс уникален, новейшая разработка повысит уровень подготовки специалистов и упростит процесс обучения. Стоит отметить, комплекс выполнен из отечественных материалов, что позволило сократить расходы в десять раз. Всего на симулятор буровой установки было потрачено 1,5 млн. рублей.


Анатолий Кравцов: «Первый комплекс мы увидели в Магнитогорске, но то была кабина электровоза, только стоила та кабина 25 миллионов и там все в основном было импортное, а эта кабина полтора миллиона и сделана уже не где-то, а УчТехПроф – это подразделение Южноуральского государственного университета. То есть видите, наш головной вуз способен делать такие уникальные вещи, которых еще, практически, аналогов то нет».


На презентации симулятора подземной буровой машины, студенты поблагодарили разработчиков и спонсоров за создание новейшего комплекса, который станет им опорой в процессе обучения. Как говорится, лучше 1 раз попробовать, нежели 1000 раз увидеть, практика всегда давала больше результатов.

 

 

 


Возврат к списку