Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Школьные годы чудесные"

11.09.2015
Загрузка плеера

В Центре культурных инициатив города Сатки открылась выставка «Школьные годы чудесные», на которой выставлены предметы из советского прошлого. Взору посетителей предстали не только ожидаемые от подобной выставки экспонаты – открытки и фотографии, учебники и тетради, похвальные грамоты и аттестаты, но и забытые, а то и вовсе исчезнувшие из обихода вещи: перьевая ручка, чернильница, промокашка, школьная форма и даже старинная парта. Для многих посетителей некоторые экспонаты станут открытием. Например, деревянный портфель, который был привычным школьным предметом для детей в тяжелые военные годы.


Татьяна Лузина: «На данной выставке представлено много интересных и ценных экспонатов, но я хотела бы остановиться на таком вот портфеле, это деревянный портфель. С таким портфелем в 40-е годы ребенок ходил в школу, а сделал для него отец портфель, не было возможности приобретать школьные вещи, поэтому обходились тем, что делали сами».


С многочисленных снимков на нас смотрят несколько поколений школьников и учителей. Также, здесь выставлены фотографии школ Саткинского района, которых уже больше нет. Посетители смогут увидеть классные журналы 40-х и 70-х годов и узнать, как раньше нашим предкам ставили оценки.


«На выставке представлены два классных журнала, один журнал 41-42 год, а один 70-е годы. Отличие их в том, что в одном проставлен оценки пятерки, четверки, тройки, ну и двойки иногда, а в другом написано отлично, хорошо, посредственно, плохо, и даже встречается запись очень плохо. Дело в том, что до войны и во время войны оценки проставлялись текстом, в журнале она ставилась, в тетради писалась, и только во время войны в 44 году вышел приказ министерства образования о смене оценок». 


Как говорится с миру по нитке. Экспонаты на выставку собирали всем миром, помогли саткинские коллекционеры, школьный музей и учителя тринадцатой школы, краеведческий музей и просто жители города. Благодаря неравнодушию людей -  получилась познавательная, интересная и даже трогательная выставка. Выставка «Школьные годы чудесные» будет интересна посетителям всех возрастов, наполнит сердца приятными воспоминаниями у людей старшего поколения, а молодому поколению позволит окунуться в историю.


«Для детей - это будет экскурс в историю, потому что на выставке представлены предметы прошлого и позапрошлого века, а для взрослого населения это возможность окунуться в свое детство, в те школьные годы, которые любой из нас прошел. Воспоминания о школьном периоде - это всегда взрыв эмоций, это радостное настроение, может быть немножко трогательное».


Вся наша жизнь связана со школой. Чем старше мы становимся, тем ближе и роднее нам все, что связано со школьными годами. Повзрослев, став грамотным и независимым человеком, мы, наконец, понимаем, что нам необходимо хранить в себе воспоминания, самые теплые и самые дорогие школьные годы. Выставка «Школьные годы чудесные» поможет взрослым посетителям - вспомнить забытое, молодым – окунуться в детство, а совсем еще юным – восполнить неузнанное.

 

 

 


Возврат к списку