Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Осторожно, дорога!

04.09.2015
Загрузка плеера

3 сентября в детской библиотеке города Сатки состоялось мероприятие «На дороге не зевай, знаки правильно читай!». Такой открытый урок в игровой форме библиотекари проводили с целью пропаганды безопасного дорожного движения. Главной задачей для организаторов стало то, чтобы понятно и доступно объяснить детям, насколько важно соблюдать правила дорожного движения.


Ирина Шевкунова: «Вот это у нас мероприятие получается как игра. Тут дети учатся, как правильно переходить дорогу, изучают знаки, дорожные знаки, чтобы они знали, что эти дорожные знаки обозначают, какой знак переходить дорогу, какой знак там на велосипеде ездить нельзя».


Дошколятам загадывали загадки, рассказывали стишки в шутливой форме и даже провели небольшой экзамен на знание дорожных знаков. Ребята с легкостью справились с поставленной задачей. Позже дети вспомнили всевозможные транспортные средства, которые были задействованы в русских народных сказках, повторили значение цветов светофора и обсудили разные ситуации, которые могут случиться на дорогах. По мнению организаторов мероприятия, правилам дорожного движения нужно учить детей с раннего возраста. И чтобы ребенок в любой непредвиденной ситуации на дороге смог машинально сделать правильное действие, с ним нужно совместно прорабатывать различные случаи. Этот урок направлен именно на дошкольный возраст, с яркими картинками и примерами из сказок дети лучше усвоят информацию.

С началом учебного года, многие дети идут в школу первый раз, и из них есть те, кому приходится переходить оживленную автомобильную дорогу, зная правила дорожного движения, ребята смогу безопасно добираться до учебного заведения, поэтому в сентябре с детьми ведется активная работа всеми структурами.


Ирина Шевкунова: «Пропаганда правил дорожного движения, вот сейчас как раз начался учебный год, все дети пошли в школу, это же все равно они переходят через дорогу, все школы у нас через дорогу: четвертая, пятая, сороковая, четырнадцатая…чтоб они знали правила дорожного движения. А дети маленькие, их уже с детского сада воспитывать надо, чтоб они могли правильно переходить дорогу, вот уже многие знают правила эти, кто-то знает, кто-то еще не знает, но я считаю, что они все хорошо ответили, в принципе».


По словам организаторов, дети справились почти со всеми заданиями. Особый интерес у ребят вызывало угадывание дорожных знаков. Теперь они с легкостью отличат опознаватель пешеходного перехода от знака «Осторожно, дети!», и без проблем найдут автобусную остановку. 


Возврат к списку