Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Нужно помнить!

04.09.2015
Загрузка плеера

В начале каждого учебного года все вспоминают погибших в результате одной из самых страшных трагедий в современной России. 1 сентября 2004 года боевики захватили в заложники учеников, их родителей и учителей школы №1 в городе Беслан.  Траурные мероприятия проходят во всех регионах страны. Сатка не исключение. На крыльце Центра дополнительного образования для детей «Радуга» состоялся небольшой митинг, посвященный скорбной дате.  Собравшихся детей и подростков призвали вспомнить жестокие события того времени.


 «Террористы захватили в заложники 1128 человек: детей, их родителей и учителей».


События развивались целых три дня. Вся страна посредством СМИ следила за ситуацией с утра и до позднего вечера. Никто не мог понять, как такое могло произойти, и кто смог на такое зверство сподобиться? 


«В результате террористического акта 1-3 сентября в городе Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей».


С печальных событий прошло уже 11 лет. Но до сих пор в памяти многих остались страшные кадры террористической атаки на школу, тяжелые переговоры, взрыв, произошедший на второй день и побег из оккупированной школы детей, под градом пуль террористов. 


Татьяна Зябкина: «Я до сих пор с содроганием вспоминаю кадры фильмов, когда наши МЧС и военные на руках выносили обезвоженных детей, когда матери рыдали над трупами и вот чтобы этого не случилось надо, обязательно, про все это помнить. И начинать воспитывать это надо с детства». 


В память погибших, в честь оставшихся в живых Саткинские дети, под звуки метронома, во время минуты молчания, выпустили в небо белые воздушные шары, символизирующие души умерших.


 Кристина Пискарева: «Сегодня, на самом деле, мы провели довольно-таки значимое мероприятие, значимую акцию и на нашем присутствовали дети абсолютно разных возрастов. В основном это были школьники младших классов. Есть такое замечательное выражение «память жива пока мы все живы», поэтому мы хотим детям с самого юного возраста эту фразу донести, чтобы они, так же как и мы, помнили, скорбили и сочувствовали».


Активисты из числа молодежи, после траурного мероприятия, вышли на улицу, чтобы вручить в руки простых прохожих бумажных голубей – символ мира, еще раз напомнив, что произошло 11 лет назад.


Элиза Валеева, Айгуль Сафина, Артем Чаплых:  «Мы хотим выразить всю свою скорбь об этих детях, учителях, которые погибли и всей злости, которую причинили эти террористы и горечь людям, семьям и всем людям вообще. Память должна оставаться всегда, мы не имеем права забывать такое. Сегодня мы раздаем голубей как символ мира и мы хотим поделиться этими голубями со всеми жителями района».


Очень жаль, что 1 сентября - день знаний ежегодно напоминает о трагедии в Беслане. Но сказать, что так нельзя или что это неправильно язык не поворачивается.   


Возврат к списку