Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Нужен приют"

04.09.2015
Загрузка плеера

Жители города Сатки обращаются в прокуратуру с жалобами на безнадзорных животных, которых в последнее время становится на улицах города все больше. Немалое опасение у граждан вызывают бездомные собаки, ведь именно они наиболее привязаны к человеку.

Администрацией Саткинского городского поселения заключен муниципальный контракт с частной организацией, согласно которому ей производится отстрел безнадзорных домашних животных. Однако отлов зверей организован с грубыми нарушениями требований закона. В частности, в городе Сатка отсутствуют приют и пункт временного содержания животных.



Елена Соловьева: «Проверкой установлено, что органы местного самоуправления, проводя отлов безнадзорных животных, проводят эту процедуру с нарушением норм действующего законодательства. В соответствии с нормами гражданского права, расписан порядок отлова и дальнейшее содержание безнадзорных животных. Нарушение норм действующего законодательства на территории города Сатка – не создан приют, либо какой-то пункт временного содержания безнадзорных животных».


С наступлением холодов, бездомные собаки часто вбиваются в стаи, где у четвероногих обостряются охотничьи инстинкты.  И в период, когда собакам трудно раздобыть пищу, они нередко становятся агрессивными по отношению к людям. Кроме этого, бездомные собаки, как правило, уже родились на улице, они не привиты, и контактируют друг с другом, а значит, могут быть носителями различного рода инфекций, опасных для человека. Жители города боятся за своих детей, безнадзорные животные свободно разгуливают по детским площадкам.


Елена Соловьева: «Безнадзорные животные представляют реальную угрозу жизни и здоровью населения, поскольку, ведет это, во-первых, к развитию и распространению инфекционных и эпидемиологических заболеваний, а во-вторых, создает реальную угрозу нападению безнадзорными животными на жителей города Сатка, а также на социально незащищенную категорию граждан – это наших детей». 


На территории Саткинского района органом местного самоуправления не соблюдаются нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок задержания и содержания безнадзорных домашних животных. В связи с чем, прокурор города обратился в Саткинский суд об обязании Администрации Саткинского городского поселения организовать на территории района приют для временного содержания безнадзорных животных.

В данный момент, судебное разбирательство перенесено и находится на рассмотрении до 30 сентября этого года. По мнению жителей города, приют для временного содержания бездомных животных не только бы обезопасил людей от возможного проявления агрессии со стороны животных, но и дал бы многим четвероногим второй шанс обрести семью.

 


Возврат к списку