Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Последний вопрос"

04.09.2015
Загрузка плеера

В результате встречи представителей Регионального оператора капитального ремонта с главами администраций Саткинского района и поселений, с руководителями управляющих компаний, ТСЖ, председателями советов многоквартирных домов города, с активными собственниками был выполнен ряд актуальных задач по информированию населения о программе капремонтов, сбору и анализу имеющихся проблем в муниципалитетах. Собственникам многоквартирных домов рассказали об их правах и об обязанностях в отношении взносов на капремонт, о порядке его проведения, ответили на наиболее актуальные вопросы. В основном интересовались порядком формирования фонда капитального ремонта, сроками, ответственностью сторон и обязательными взносами на капремонт. Подробно был рассмотрен порядок и способы формирования фонда накоплений на спец. счетах и на счете регионального оператора. 


«На 2015 год, это 6 рублей 40 копеек – это минимальный тариф для минимального перечня капитального ремонта. На всей Челябинской области он единый, на самом деле, независимо от категории домов и местонахождения дома».


В эти 6 рублей 40 копеек, как пояснил Вадим Борисов, входит сам капитальный ремонт: ремонт подвальных помещений, фасада, цоколя и отмостков, кровли и т.д., плюс, в эту сумму включены вспомогательные услуги: разработка проектно-сметной документации, проведение государственной экспертизы и стройнадзор. Все средства, собираемые с собственников квартир, Региональный оператор хранит в банке ВТБ. Это вызывает недопонимание у жителей. Подтверждением стал вопрос – «Почему именно ВТБ?»


Вадим Борисов: «Денежные средства на капитальный ремонт могут быть размещены в исключительном перечне банков, имеющих либо большое государственное участие, либо очень большой уставной капитал. Таких банков не очень много. На территории Челябинской области их всего 15. Несколько из них поучаствовали в конкурсе – выиграл ВТБ».


К этой же теме был привязан и следующий вопрос, заданный одной из жительниц – «На квитанции указано, что адрес банка ВТБ – Свердловская область, г.Екатеринбург. Неужели деньги уходят в соседнюю область?» На что Генеральный директор Рег. оператора ответил, что пугаться этого не стоит – это лишь юридический адрес банка. Все собранные деньги хранятся на спец. счете ВТБ в Челябинске. Они будут использованы только на капитальный ремонт. Деньги не уйдут «налево». Принцип выбора и закупки материалов для капитального ремонта, так же был оговорен на встрече. В пример привели ситуацию с ремонтом кровли.


«Я не против, если собственники говорят нам надо желательно металл, нам желательно шифер. У нас вопрос будет только один – это предельная стоимость. Если в предельную стоимость мы вписываемся, и по шиферу, и по металлу, это возможно, то тогда мне абсолютно без разницы каким образом финансировать либо шифер, либо металл, и как собственники скажут, так мы и сделаем».


На встрече в кабинете главы, в которой представители фонда Регионального оператора обсудили некоторые вопросы с главой Саткинского района, Александром Глазковым, а так же с главами поселений и руководством управляющих компаний, были оговорены некоторые темы, связанные с программой капитального ремонта в целом. К примеру, то, что по состоянию на вторую декаду августа сбор на территории муниципалитета составил свыше 12 миллионов рублей; в 2015 году планируется ремонт общего имущества в 14 многоквартирных домах; В программу капремонтов на 2016 год включены 23 многоквартирных дома в Бакале и 5 в Сатке.  


Возврат к списку