Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Оформление ДТП"

04.09.2015
Загрузка плеера

Ни для кого не секрет, что иногда мелкие ДТП без пострадавших и особенных повреждений транспортных средств, не фиксируются в ГИБДД. Автолюбители предпочитают решать все на месте, если, конечно в аварии никто не получил ранений и не погиб. Если раньше это было, скажем, «не очень хорошей тенденцией», то с 1 июля автовладельцы получили законное право оформлять ДТП без участия сотрудников ГИБДД.


Евгений Кузнецов: «В связи с актуальностью вопроса о сокращении времени оформления ДТП, постановлением правительства РФ от 6 сентября 2014 года за номером 907, внесены изменения в ПДД, конкретизирующие порядок действия участников ДТП на месте происшествия. Данные изменения начали действовать с 1 июля 2015 года».


Общие обязанности водителей, попавших в ДТП, изменились незначительно, как и ранее, в случае аварии, водитель обязан остановить автомобиль, включить «аварийку» и выставить знак аварийной остановки. После того как все вышеперечисленное выполнено, нужно определить план дальнейших действий. Если пострадавшие есть, то переходим к пункту 2.6 правил дорожного движения, если их нет, а вред нанесен только имуществу, то стоит следовать дополнениям к этому же пункту ПДД. Все подробности можно изучить на официальном сайте ГАИ. На портале размещены все необходимые ссылки на закон и подробные памятки для автолюбителей.


Евгений Кузнецов: «В целях самостоятельного обучения оформления документов о ДТП и его участниками, на официальном сайте ГосАвтоИнспекции создан сервис, ориентирующий участников ДТП на определенные действия в зависимости от конкретных ситуаций».


Однако стоит заострить внимание на самих изменениях. Итак, если в результате ДТП травмированных нет, то водители при взаимном несогласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции для оформления ДТП. Если участники приняли решение уладить все на месте или просто самостоятельно, теперь в этом нет никакой проблемы. Спокойно договаривайтесь, и можете разъезжаться, не сообщая в полицию о случившемся. После того как участники аварии зафиксировали место ДТП, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств, они обязаны, именно обязаны, убрать транспортные средства с проезжей части, если, конечно, это возможно. Если в ДТП пострадали люди, то дорогу нужно освободить, только если движение других транспортных средств невозможно. К слову, действия водителей при ДТП с пострадавшими не особенно изменились, первым делом оказание посильной медицинской помощи, затем вызов полиции и скорой помощи. Подытожив, хотелось бы сказать, что изучению вступивших в силу нововведений стоит уделить время – там есть над чем подумать и что выучить. Что же на счет самого факта того, что автолюбители получили право на вариативность своих действий при оформлении или не оформлении ДТП – это неплохо. По крайней мере, на первый взгляд. Главное, чтобы не нашлись те, кто сможет использовать систему для «легкой наживы». Поживем, увидим. 


Возврат к списку