Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"А у нас теперь есть газ!"

04.09.2015
Загрузка плеера

Галия Харматуллина проживает в поселке Сулея, сколько себя помнит. И она как никто другой знает, что в частном секторе без централизованного газоснабжения приходится нелегко. Много сил и средств уходит на то, чтобы подготовиться к зимнему периоду. Отапливать дом и готовить еду приходится с помощью домашней печи.


Галия Харматуллина:  «Без газа – это печка, это дрова. Ну, это грязно, можно сказать, сейчас же мы все люди культурные, хотим чисто жить, ну и дров очень много надо, сейчас дети выросли, мы уже пожилые, дрова колоть некому. У нас на зиму уходит четыре машины дров, Урал, например, или КамАЗ, каждый год. Одна машина стоит восемь тысяч, ну значит где-то 32 тысячи».


А вот у некоторых жителей поселка газ есть, правда в ограниченном количестве. Два многоквартирных дома получали голубое топливо из специальных емкостей, а большинство используют обычные газовые баллоны.


Вероника Губайдулина: «Эти емкости заполнялись машинами, привозили, заполнялись емкости. Здесь у нас есть распределители, подходят к каждой квартире и два дома 17 и 19 пользовались этим газом, а остальные дома пользовались баллоном». Ринат Гайфуллин: «Вот видите баллон, баллонный газ уже сколько лет, с того момента, как здесь живу, так и пользуюсь баллонным газом. Надо его принести, установить, где то купить, кончается – еще раз установить».


В этом году у жителей поселка Сулея появится возможность подключиться к централизованному газоснабжению. Всего в новый перечень объектов газификации на 2015 год включены 272 дома и квартир поселка. По этому поводу глава Саткинского муниципального района Александр Глазков с рабочим визитом посетил Сулею и лично пообщался с главой Сулеинского городского поселения Вероникой Губайдулиной и жителями поселка.


Александр Глазков: «Что касается расширения сети газоснабжения поселка Сулея, то сюда попадают многоквартирные дома и дома частного сектора, расположенные по улицам Есенина, Луговая и Коммунистическая. В результате возможность подключиться к централизованному газоснабжению появится у владельцев 272 домов и квартир, мы сейчас с вами находимся на фоне двух двухэтажных домов, где каждая квартира будет подключена к газу».


Жители Саткинского района неоднократно обращались к местным властям с просьбами уделить пристальное внимание проблемам газификации жилого сектора. Поэтому администрацией Саткинского района вопросы по газоснабжению стоят на особом контроле. В скором времени согласованные проекты газификации, которые прошли госэкспертизу, будут реализованы. 


Александр Глазков: «Газификация жилого сектора – одно из ключевых направлений развития наших поселений и недавно губернатор Челябинской области и правительство Челябинской области поддержало наши проекты Саткинского района по газификации, это именно те проекты, где была уже экспертиза у нас».


Жители поселка Сулея рады, что смогут теперь пользоваться голубым топливом. Подключение к газу ждали давно. Теперь многие строят планы по благоустройству своего жилища, некоторые приняли решение даже разобрать свои печи.


Галия Харматуллина: «Рады, надеялись и верили, что нам газ придет когда-нибудь в частный сектор именно. Обязательно будем подключаться, мы, когда увидели газовую станцию, сразу построили в 8-ом году пристрой из пеноблока, с расчетом, печку вынесли туда пока временно, думаем, что когда газ будет, печку разберем, и все будет цивильно».


Возврат к списку