Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Кто хозяин?

28.08.2015
Загрузка плеера

Гуляющим по улицам города коровам и козам жители Саткинского района уже не удивляются. Эта проблема существует давно, но решить ее почему-то никак не получается. И ежегодно в теплый сезон граждане наблюдают, как козы резво перебегают через дорогу, а коровы на детских площадках чувствуют себя как дома. Смириться с этим люди не могут, но и наказать владельцев не представляется возможным, животные гуляют одни. Вот на улице Солнечной целое семейство крупнорогатого скота расположилось на газоне детской площадки. На прохожих коровы не обращают никакого внимания, но стоит к ним приблизиться, и животные идут на таран. Агрессия это или обычный интерес мы проверять не стали, только задались вопросом, а если рядом окажутся дети? А вот целое стадо рогатых бродяг гуляет прямо по жилому сектору. Людей козы не замечают, даже наоборот, стараются слиться с толпой. Бродячий скот мешает и автомобилистам. Предугадать когда и в каком направлении будет двигаться животное – практически невозможно. Многие водители не раз оказывались в аварийной ситуации из-за выбегающих на дорогу коз или коров. Да и ДТП случались, правда, в этом году обошлось без инцидентов, толи животные стали разумнее, толи водители уже осторожничают.


 Евгений Кузнецов: «В текущем году дорожно-транспортных происшествий с участием бродячего скота на дорогах Саткинского района не зарегистрировано. Последний подобный случай был зафиксирован в 2014 году». 


Многие граждане уверены, что штрафные санкции, применяемые к хозяевам животных, помогут исправить ситуацию. Только нужно проработать многие нюансы. Ведь определить, чья эта корова, если на ней нет специального клейма, невозможно. А забирать животных с улиц, чтобы выявить хозяина, некуда и некому. По словам самих скотоводов – раньше, когда хотя бы одна корова имелась в каждом доме, крупнорогатый скот группировали в стадо и пастухи следили за ним за пределами города. Сейчас, тех денег, которые удается собрать с владельцев животных, не хватает, чтобы нанять пастуха.

Многие жители города входят в их положение, так сказать, и прямо заявляют: «Пусть ходят по городу. Им же нужно что-то есть?». Самим владельцам животных ничего не остается, как отпустить коров и коз на самостоятельные поиски пропитания, вот только с другой стороны, почему жители города должны подстраиваться под крупнорогатый скот: уступать им детские площадки, газоны и автомобильные дороги?

 


Возврат к списку