Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Взрыв мысли в г. Сатка

28.08.2015
Загрузка плеера

Еще в прошлом месяце наш город посетила делегация художников и архитекторов из ряда европейских стран. В ходе беседы на встрече с местными жителями, зарубежные гости, которые готовились к III Уральской индустриальной биеннале, пытались понять, что именно можно сделать на нашей территории: какую композицию, скульптуру или инсталляцию можно создать. Уже тогда итальянский архитектор, Джакопо Мандич, принял решение остаться в Сатке, и именно здесь создать свое произведение искусства для представления его на Уральской биеннале, которая пройдет в Екатеринбурге в ближайшее время. Как обещал скульптор, он, после завершения биеннале, привезет свою работу обратно, после чего она будет выставлена на территории города – там, где ей и место. К слову, место установки скульптуры, характеризующей Сатку, пока не разглашается. Джакопо Мандич работал на одной из промышленных площадок предприятия «Магнезит». Основным материалом стал сам магнезит, который добывается на нашей территории. Как сказал Мандич, он никогда ранее не использовал подобное сырье, и оно лучше всего подходит для его работы.


Джакопо Мандич: «Я очень счастлив быть сейчас в Сатке. Работать здесь. Это очень интересный опыт. Я чувствую себя как дома, особенно здесь, на территории цеха, благодаря поддержке и помощи со стороны рабочих». 


Свой арт-объект, автор назвал броско, и в то же время просто – «Взрыв». Название говорит само за себя. Сложно выразить словами эмоции, вызываемые работой итальянского архитектора. По его словам – это именно то, что нужно, чтобы передать особенности Сатки, мысли его граждан, настроение молодежи.


Джакопо Мандич: «Скульптура, на мой взгляд, получается весьма интересной. Я счастлив от того, что смог в ней приблизиться к потребностям, которые были высказаны жителями Сатки во время встречи с художниками-участниками индустриальной биеннале. Скульптура представляет, как это часто свойственно моим работам, рассказ о материи, выражение энергии материи. В данном случае это «взрыв», своего рода метафора человеческих мыслей и эмоций».


Как сказал Мандич, ему не столь важно как работу воспримут на самой индустриальной биеннале в Екатеринбурге. Там другие люди, иные интересы и особенности, как территории, так и жителей. Больше скульптору интересно, как отреагируют саткинцы на его работу, когда ее установят в городе. Что почувствуют? Как будут взаимодействовать?


Джакопо Мандич: «Больше всего мне интересно интерактивное восприятие скульптуры, чтобы жители города могли взаимодействовать с ней, играть, раскрасить ее из специальной пушки, рогатки. Мне очень важно впечатление зрителей».


Сатка на третьей Уральской индустриальной биеннале будет представлена очень интересной работой. «Взрыв» своего рода разрыв единого целого на множество мелких деталей, частиц. Что в действительности подразумевал автор, наверно может знать только сам Джакопо. Во-первых, мало кто знает итальянский. Во-вторых, художник своих мыслей еще никому не «разжевывал». Возможно, Мандич сделает это на открытии статуи здесь, в Сатке.


«Сатка – лучший город!»  


Возврат к списку