Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Плановые изменения

28.08.2015
Загрузка плеера

С недавнего времени в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» вступили в силу некоторые изменения, напрямую касающиеся самих предпринимателей и юр. лиц. Теперь органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако, каждый вправе запросить выписки из реестра для своих нужд.


Ольга Иванова: «С 18 августа 2015 года изменен порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с указанным порядком предоставления сведений о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе на бумажном носителе предоставляется за определенную плату в размере двухсот рублей. Предусмотрено так же бесплатное предоставление содержащихся сведений в реестрах, только в форме электронного документооборота».


Все те, кто не желает платить деньги за бумажный формат выписки, или просто не имеют возможности самолично явиться в налоговую инспекцию, чтобы таковую получить, могут обзавестись выпиской из государственных реестров, используя интернет-сайт. Не выходя из дома или своего офиса, каждый может получить необходимую информацию на официальном сайте Федеральной налоговой службы.


Ольга Иванова: «Данная возможность получения выписки реализована на официальном сайте ФНС www.nalog.ru в разделе электронные сервисы. Выписка формируется в формате PDF, содержит квалифицированную электронную подпись и имеет такую же юридическую силу, как выписка, сформированная на бумажном носителе».


На данном интернет-портале можно так же получить сведения о любом физическом лице, запись о котором внесена в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц в качестве учредителя или руководителя в режиме On-Line. В информационной выписке указываются юридические лица, учрежденные физическим лицом, доля уставного капитала в них, а так же юридические лица, в которых данное физическое лицо является руководителем, т.е. имеет право действовать без доверенности. Полученные информационные выписки могут быть использованы: как информационное сопровождение предприятия о контрагенте; в качестве документа, подтверждающего ликвидацию предприятия, при списании дебиторской задолженности, нереальной к взысканию, а так же при работе служб безопасности и юридических отделов предприятий.


Ольга Иванова: «Изменения коснуться, в первую очередь, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые сами на себя заказывают выписки из реестров».


Получение выписки из ЕГРИП – так же упростилась с момента вступления в силу изменений. Без нее нельзя открыть новый расчетный счет, получить лицензию или разрешение, открыть кредитную линию. Именно с помощью этого документа можно проверить добропорядочность будущего контрагента или делового партнера. Выписку из ЕГРИП и ЕГРЮЛ может запросить и получить в налоговой инспекции абсолютно любое физическое лицо. В целях сокрытия личных данных и коммерческой тайны, таких как банковские счета, паспортные данные и адреса проживания, выписка, содержащая полностью всю информацию, может быть выдана только самому индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу. Прочие имеют возможность получить документ, содержащий исключительно открытую информацию.  


Возврат к списку