Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

Итоги лета

21.08.2015
Загрузка плеера

Лето подходит к концу, период любителей выхода в лес тоже близится к завершению. А значит, пора подвести итоги. Роспотребнадзор привел статистику количества укусов клещей за этот год. В целом, по сравнению с прошлым годом, численность укушенных сократилась.


Татьяна Ивашова: «Всего в этом сезоне количество укушенных у нас составило 794 человека. Это количество примерно составляет уровень 2010 года, в котором было количество укушенных 835 человек, большую роль в этом сыграли и погодные условия, если раньше у нас температура апреля была очень высокая, то в этом году даже еще в мае мы ходили одетыми». 


Благодаря погодным условиям по сравнению с прошлым сезоном число укусов сократилось почти в 2 раза. Казалось бы, ситуация улучшилась, но это только на первый взгляд, количество людей заболевших инфекциями не сократилось. За этот год с клещевым энцефалитом зарегистрировано уже 8 граждан, и бореллиозом также заразились 8 человек. Ситуацию усугубляет еще и беспечность граждан. Многие думают, что укусивший их кровосос не заражен. Люди, укушенные клещом, как правило, не обращаются в лечебное учреждение и не принимают антибиотики. Надежды на «авось» очень часто приводят к необратимым последствиям. Вот, например, в 2014 году был зарегистрирован 1 летальный случай от клещевого энцефалита. А в этом году зарегистрирован один тяжелый случай клещевого энцефалита у ребенка. Стоит отметить, что самый проверенный способ защиты от инфекций – прививки, люди почему-то избегают.


Татьяна Ивашова: «В 2014 году у нас было 1240 укушенных, а в этом 794, практически в 2 раза меньше. Среди укушенных дети составили 133 человека, но из этого количества, привитыми всего были 67 человек и из них 23 ребенка».


В этом году население самостоятельно носило клещей в лабораторию. Всего было исследовано 93 клеща, и в 39 из них были обнаружены бореллии. Эта статистика доказывает, что практически каждый второй клещ – заражен. Значит, гражданам не стоит надеяться на лучшее, а сразу после укуса, обратиться в лечебное учреждение и проверить кровососа на наличие инфекции. И главное, стоит помнить, что лучшей защитой от заражения является вакцинация.


Татьяна Ивашова: «На сегодня основной мерой профилактики клещевого энцефалита была и остается вакцинация, это не так дорого, всего 330 рублей за одну дозу. Лучше начинать вакцинацию осенью, но можно прививаться в течение года. Защитите себя и своих детей заранее».


Санитарные врачи напоминают об элементарных мерах предосторожности. Перед посещением леса необходимо надеть защитную одежду, рекомендуется использовать акарицидно-репеллентные средства, проводить осмотры, в том числе и домашних животных на наличие клещей. При укусе нужно обратиться за медицинской помощью, а также исследовать клеща на заражённость инфекциями, чтобы определить необходимость введения иммуноглобулина.


Возврат к списку