Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Учимся жить заново"

21.08.2015
Загрузка плеера

В поселке Ельничное, недалеко от Бакала, действует реабилитационный центр «Новое время». Его профиль лечение зависимости от алкоголя и наркотиков. Каждый желающий может приехать в центр реабилитации и получить необходимую помощь. В течение курса восстановления человек живет вместе с другими людьми с зависимостью, проводя свои дни в спокойствии и вдалеке от городской суеты, работая на благо общины.


Денис Хабихужин: «Сам курс реабилитации длится в течение года. После двух месяцев им разрешаются первые звонки, встречи с родными, близкими. После девяти месяцев – походы, выездные какие-то мероприятия. Они выезжают уже домой. Дальше кто-то остается, кто-то уезжает домой, кто-то продолжает здесь находиться».


Станислав Иванов родом из Челябинска. Имел пристрастие к курительным смесям. За время, проведенное в реабилитационном центре, полностью утратил тягу к наркотикам. После излечения, решил остаться в «общине», чтобы передать свой опыт, борьбы с опасной «привычкой», другим ее членам.


Станислав Иванов: «Ну, здесь я нахожусь из-за вредной привычки: курил курительные смеси. К хорошему ничему ни привело. Мне просто посоветовали, что можно изменить свою жизнь, изменить свой образ жизни. Я вот, нахожусь здесь 1,5 года, сейчас служу, помогаю реабилитационному центру, пытаюсь помочь другим людям. Хочу, чтобы молодежь спасалась, потому что много отравы заполонило эту страну».


Каждый «пациент», во время лечения занимается поддержанием жизнедеятельности центра реабилитации. Женщины занимаются готовкой, домашними хлопотами. На них сад и огород, уход за скотиной. Мужчины работают на лесопилке, расположенной на территории центра, готовят твердое топливо на зиму, занимаются разведением домашнего скота и птицы. Некоторые следят за автомобилями, за их состоянием, другие, для нужд «общины» производят из обработанной древесины необходимую мебель.


«Для нас, действительно, это большое было событие, когда мы своими руками взяли, просто снесли старую баню и построили новую. Закончили строительство в этом году. И она начала функционировать. Здесь есть горячая вода, бывают постирочные дни, помывочные дни. Скважину свою пробурили – это жизненно важно для нашего жизнеобеспечения».


Вечерами, все отдыхают. Есть разнообразные виды развлечений. Многие устраивают небольшие турниры по настольному теннису. Кто-то любит проводить время за просмотром телевизора. Есть даже небольшой тренажерный зал. Как говорится «в здоровом теле – здоровый дух». Для подпитки духа существуют чтения – утреннее и вечернее чтение библии, с последующим разбором строк из книги.


Денис Хабихужин: «Люди, которые проходят реабилитацию, многие остаются. Остаются здесь жить, служить, помогать. Сам курс основан на общении, по большей части общение».


Как говорит Денис Хабихужин, подобные условия, созданные в «общине», позволяют привить людям, получающим лечение, новое мировоззрение, научиться обходиться без «стимулянтов» в виде наркотиков и алкоголя, и самое главное помогают понять, что ответственность за свою жизнь несут они сами.


Денис Хабихужин: «Чтобы потом они взяли ответственность за свою жизнь, за свои слова, за свои поступки и действия, за свое поведение. Сам курс реабилитации помогает им поменять мышление, отношение и взгляд на себя».


Понять, что тебе нужна помощь, не так уж сложно, а вот принять ее немного тяжелее, и уж точно нелегко обратиться за поддержкой к незнакомым людям. Нужно отдать должное за смелость тем, кто проходит лечение в реабилитационном центре «Новое время». Многие на их месте, так и остаются в пучине алкогольной или наркотической зависимости.  


Возврат к списку