Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Начало положено"

21.08.2015
Загрузка плеера

В Сатке у дома на улице Куйбышева состоялась встреча местных жителей и представителей регионального оператора капитального ремонта. Встреча обусловлена, тем, что дом номер 7, попал в краткосрочный план программы и необходимо быстро принять ряд решений, чтобы ремонт был сделан именно в этом году, а не «переполз» на следующий.


«25 декабря 2012 года был принят федеральный закон, подписан президентом РФ, который вносит новый раздел в жилищный кодекс – организация и проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РФ».


К примеру, был задан, вполне актуальный вопрос. Что планируется делать с неплательщиками? Как с злостными, так и с теми, кто просто не до конца понял все нюансы оплаты взноса на капитальный ремонт. 


 «Это решение губернатора Челябинской области, и ЗСО приняло такое решение, до 1 января 2016 года не начислять пени неплательщикам».


Обсуждались виды работ, которые входят в условия программы, способы взноса средств, кто будет осуществлять ремонт, кто принимать работу, какие материалы будут использованы? Основной задачей, которую поставили перед собой представители регионального оператора, является объяснение населению, что программа капитального ремонта уже начала действовать, что это не афера. Главное, как говорит начальник Златоустовского отдела регионального оператора, это дать понять людям, что только в их ведении состояние здания и его ремонт, им принимать решение. Дамир Галибаров: «Цель, в принципе, достигнута. Люди восприняли эту тему нормально. Люди понимают, что дома кроме них, никто за них, капитально не отремонтирует, что эти взносы – это необходимость, от этого никуда уже не уйдешь, на сегодняшний день, никто не приедет и за свой счет чужую собственность никто ремонтировать не будет».


Жители дома, после встречи по капремонту, в общей своей массе, остались довольны. Они получили квалифицированные ответы на интересующие их вопросы.


Валерий Фрик: «В данный момент, я считаю, что информация, которую я получил, полезная и нужная. Не совсем все понятно, правда. Ну, думаю, все движется вперед, в будущее, и я думаю, что в лучшее будущее».


Несмотря на все, сомнения остались. Чувство, что обманут, никуда не исчезло, да и не исчезнет, пока не появится больше примеров успешной деятельности программы капитального ремонта.


Валерий Фрик: «Ну, люди, допустим, не совсем, понимают саму идею этого. Все иногда встречается в штыки. Просто, наверное, наша юридическая безграмотность, много неясностей, что-то недоработано. Но думаю, со временем, люди поймут и пойдут навстречу этой идее».


К слову, если кто-то желает более подробно изучить все аспекты региональной программы, можно воспользоваться интернет-сайтом регионального оператора.


Дамир Галибаров: «Информацию обо всех новшествах, т.е. все то о чем мы сегодня говорили, можно почерпнуть на официальном сайте регионального оператора Челябинской области – это fondkapremont74.ru. На этом сайте размещена региональная программа Челябинской области по капитальному ремонту, краткосрочные планы, в частности на 2015 год».


Итог можно подвести простой – программа запущена, графа «за капитальный ремонт» уже в квитанциях, взносы нужно платить. Самое главное своевременно принимать решения, чтобы не получить долгожданный ремонт лишь в далеком 2030 году.  


Возврат к списку