Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Затянувшееся несчастье"

15.08.2015
Загрузка плеера

На улице 50 лет ВЛКСМ находятся тротуарные ступени, которые преградили местным жителям-пенсионерам путь к нижестоящим магазинам, в которых они приобретают все необходимое для существования. Жалобы на злополучные ступени возникли очень давно, однако ситуация не сдвинулась с места. Если молодым людям еще удается «преодолеть» ступени, то людям пожилого возраста – это «путешествие» к магазину и обратно дается непросто. Для того чтобы не споткнуться и не упасть, они выбирают другие пути, через дворы или «козьи» тропы. Странно, конечно, но по их словам там идти куда безопаснее.


Любовь Истомина: «Ни спуститься, ни подняться, ни зимой, ни летом. Обещали вроде сделать, чтобы на колясках ездить, чтобы так, но мы никак не можем спуститься. Мы ходим вкруговую».


Как выяснилось в ходе разговора, проблема коснулась не только жителей рядом стоящего многоквартирного дома. Соседи так же испытывают неудобства. По ступенькам невозможно не только пройти пешком, провезти коляску с ребенком, тоже дело не легкое, что уж говорить об инвалидах. Вызывает недовольство еще то, что на их просьбы о помощи, никто не отзывается. Как говорит Тамара Детерина, им пришлось обратиться в компанию СКАТ, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию.


Тамара Детерина: «Постоянно я сюда прихожу. Не можем даже ни спуститься, ни подняться. Поэтому и хотим попросить Вас, чтобы сделали. Чтобы на колясках можно было спуститься и перила , хотя бы сделали».


Между тем, одна из активисток уже сформировавшегося движения «за нормальные ступеньки», отправила письмо в местную администрацию, с просьбой решить их проблему, еще в прошлом году. На письме поставили визу, и приняли на рассмотрение, и даже дали положительный ответ, однако действий не последовало.


Любовь Истомина: «Еще, я в прошлый год третьего числа седьмого месяца писала письмо Игнатову. Никого ответа. Был только один звонок женщины, какой она не представилась, да я уж и забыла – склероз старческий, мне 70 лет, - будем делать. Вот до сих пор год прошел, нам все делают».


По неподтвержденной информации, проблемные ступени будут отремонтированы только в следующем году. Сейчас в казне просто нет средств. Ну а пока, Любовь Истомина должна терпеть. Вот только, она ждать, не согласна. Уже выждали достаточно. Они готовы, как говорит сама Любовь, обратиться в прокуратуру. На самом деле, местные жители хотят не так много. Простые тротуарные ступени с пандусом и поручнями. Всего лишь на всего, чтобы ходить в магазин и аптеку. Было бы понятно отсутствие сдвигов в решении данной проблемы, если бы прецедент был единичным, но ведь нет. Подобная ситуация, к примеру, была в Бакале. Там, деформированные ступени стали причиной нескольких несчастных случаев, которые, к счастью, не стали катастрофичными. Совсем недавно на ступеньках упала женщина с ребенком, а спустя некоторое время пожилая дама, поскользнувшись, чуть не сломала ногу. Все отделались ушибами, но осадок остался.


Любовь Истомина: «Мы, наверное, это заслужили, как ветераны «Магнезита», как ветераны, вообще, как пенсионеры и инвалиды. Я здесь не одна, нас очень много в нашем доме».


Никто не сомневается в том, что ступени будут реставрированы или даже заменены. Вопрос только один – «Когда?». Неужели это такое дорогое удовольствие. Может быть. Но могут ли эти деньги перевесить людские страдания. Посмотрим. 


Возврат к списку