Компания СКАТ Это: Высокоскоростной интернет, качественное цифровое и кабельное телевиденье, надежное и быстрое продвижение вашей рекламы!



техническая поддержка
 8 (35161) 3 41 66
администрация ООО «СКАТ»
 написать письмо

"Родники Сатки"

15.08.2015
Загрузка плеера

«Можно ли пить эту воду?» - этот вопрос волнует многих Саткинцев, которые практикуют использовать для питья воду из родников. В действительности, их у нас в городе достаточное количество, и каждый выбирает для себя свой источник, кто-то территориально, кто-то по советам знакомых. Но, так или иначе, качество воды из скважин определить смогут только специалисты. Совсем недавно врач по общей гигиене Саткинского центра гигиены и эпидемиологии Борис Шампаров провел исследование пяти водных источников города. Первое, что нужно отметить, что родник у дороги Сатка-Сулея не прошел проверку. По всем показателям состав воды превышает нормативы. Кислотность и уровень железа здесь превышен в разы, по сравнению с другими водными источниками. А бактериологические показатели и вовсе дают понять, что эту воду пить нельзя.


Борис Шампаров: «Как показали исследования, пить воду из родника по дороге между сулеей и Западным нельзя. Она неудовлетворительная как по химическим показателям, так и по бактериологическим, что очень важно».


Родник у дороги Сатка-Сулея пользуется большой популярностью, людей мало волнует состав воды, а ведь это очень важно. Борис Шампаров – врач по общей гигиене Саткинского центра гигиены и эпидемиологии отметил, что не стал бы в этой воде мыть даже руки, не говоря о том, чтобы использовать ее в качестве питьевой. 


Казалось бы, самый благоустроенный родник в нашем городе, но качество воды поражает. В ходе исследования здесь были обнаружены элементы жизнедеятельности человека, окуда, понятно сразу, буквально в нескольких шагах вверх по тропинке сами же люди организовали общественный туалет и все их старания, если это можно так назвать, попадают сюда, прямо в воду.


Выше родника удобное место, не попадающее под обзор проезжающих мимо автомобилей, здесь сами же люди справляют нужду, а потом сами же набирают воду из этого источника. Образцы из родников Западного микрорайона, а их там два, показали довольно хорошие результаты. Вода у моста на самом деле является минеральной, не содержит тяжелых металлов, нитратов и нитритов, к роднику в лесном массиве Западного района есть незначительные замечания по микробиологии, но в целом воду можно пить. В источнике на Карге вода самая жесткая и имеет повышенный уровень нитратов, но также ее можно употреблять в сыром виде без опасения. Часто, граждане заблуждаются, что вода из родниковых источников имеет целебные свойства, и включают ее в свой рацион в огромных количествах. Борис Шампаров - врач по общей гигиене Саткинского центра гигиены и эпидемиологии заверил, целебных свойств в воде из родников Сатки нет. Это обычная родниковая вода.


Борис Шампаров: «Целебных свойств в воде не выявлено. Целебные свойства за счет необычного химического состава воды, содержание цинка, например, повышенное содержание, меди, те или иные соли присутствуют целебные… Наши воды – это обычные родниковые воды, которые не обладают никаким полезным особенным свойством».


Вода сама по себе полезна для человеческого организма, и если учесть ее значимость для нашего существования, то жителям и гостям города стоит задуматься. Пословица «Не плюй в колодец, из которого потом будешь пить» здесь будет как раз к месту, дабы еще раз напомнить жителям города, что очень часто мы сами разрушаем то, что нам дает природа.  


Возврат к списку